Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные основы организации исполнительной власти в РФ.




Правовая природа правительств, их место в системах орга­низации власти (теория вопроса).

Развитие концепции о месте Правительства в механизме «разделения властей» в конституционном регулировании 1991-1993 гг. Законы об изменении и дополнении Конституции РСФСР 1978г. от 24 мая 1991г. и 9 декабря 1992г., др. Указы Президента: «О федеральных органах власти на переходный период» (от 21 сентября 1993 г.) и «О функционировании органов исполнительной власти в период поэтап­ной конституционной реформы в РФ» (от 27 сентября 1993 г.).

Конституция РФ 12 декабря 1993г. о месте Правительства в механизме «разделения властей». Вопросы подотчётности, подконтрольности и самостоятельности Правительства РФ. виды федеральных органов исполнительной власти. Территориальные федеральные органы исполнительной власти в РФ.

Место Правительства РФ в системе исполнительной ветви власти РФ. Соотношение и содержание понятий «система» и «структура» федеральных органов исполнительной власти в современной практике РФ.

Правительство РФ как высший исполнительный орган государственной власти: состав, структура, механизмы формирования и отставки в РФ.

Правительство РФ: компетенция, разграничение полномочий Правительства РФ и Президента РФ в сфере осуществления функций исполнительной власти.

Виды правовых актов Правительства РФ, их юридическая сила, порядок принятия, опубликования и введения в действие.

Конституционно-правовой статус Председателя Правительства РФ.

Аппарат Правительства РФ.

Организация исполнительной власти в субъектах РФ. Правительство и иные органы исполнительной власти в Ростовской области.

Развитие специального законодательства о статусе Правительства. Роль президентских указов в формировании нормативной основы функционирования исполнительной власти в РФ. Проблемы административной реформы в РФ.

Раздел X.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных