Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные основы организации судебной власти в РФ. Устройство и производство в Конституционном Суде РФ.




Понятие судебной власти, ее характерные свойства (самостоятельность, исключительность, подзаконность и полнота).

Эволюция конституционного регулирования судебной системы РФ в процессе перестройки (отсчет с 1985 г.): Законы об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР от 15 декабря 1990 г. и 9 декабря 1992 г. о судебной реформе. Парламентская концепция судебной реформы в РФ (от 24 октября 1991г.): проблемы практики осуществления, соотношение с Конституцией 12 декабря 1993 г. Развитие специального законодательства о судебной власти, статусе судей, судопроизводстве.

Конституция РФ 1993 г. о видах судебных органов: полисистемный характер федеральной судебной власти; дуализация системы судов в РФ. Конституционно-правовые основы подведомственности и подсудности дел судам в РФ. Конституция РФ о порядке образования высших судебных органов Федерации и федеральных судов. Соотношение назначаемости и выборности в процедурах замещения судейских должностей в РФ. Конституционно-правовые основы статуса судей в РФ.

Конституционные основы обеспечения демократической процедуры судебного разбирательства (конституционные принципы судопроизводства в РФ). Конституция и законодательство об институтах народных, присяжных и арбитражных заседателей. Конституционные гарантии прав обвиняемых в уголовном судопроизводстве. Конституционные гарантии прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.

Конституционные основы прокуратуры в РФ: структура и порядок формирования. Соотношение прокуратуры с системой органов судебной власти.

Конституционный Суд в системе судебной власти. Порядок формирования и состав Конституционного Суда РФ. Статус судей Конституционного Суда. Сфера юрисдикции и процесс в Конституционном Суде. Стадии процесса конституционного судопроизводства, их участники; права и обязанности сторон. Юридическая природа решений Конституционного Суда. Практика функционирования Конституционного Суда РФ. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ. О ходе судебной реформы в РФ и реформе прокуратуры в РФ.

Раздел XI

Конституционно-правовые основы организации местного управления и самоуправления в РФ.

Назначение местного самоуправления, его главные признаки.

История местного управления и самоуправления в России.

Земский период в истории местного самоуправления России. Советский период организации местной власти в России.

Конституция РСФСР 1978 г. о местных органах государственной власти и управления. Этапы реформирования системы местного управления в период демонтажа советской системы (после 1985г.). Отделение местного самоуправления от системы государственно-властных учреждений в РФ. Анализ Закона об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР от 24 мая 1991 г. и Закона РСФСР «О местном самоуправлении» от 6 июля 1991 г. Упразднение советской формы, организации местного самоуправления в РФ. Содержание Указа Президента РФ от 26 октября 1993 г. «О реформе местного самоуправления в РФ».

Международно-правовые акты о местном самоуправлении. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в современной России.Местное самоуправление в механизме вертикального «разделения властей» в РФ. Сравнительный анализ законов «Об общих принципах организации местного самоуправления» 1995 и 2003 г

Разграничение полномочий между РФ, субъектами РФ в сфере регулирования местного самоуправления. Вопросы местного значения

Территориальные основы местного самоуправления.

Финансово-экономические основы местного самоуправления.

Формы непосредственного народовластия в системе местного самоуправления.

Представительные органы местного самоуправления.

Главы муниципальных образований и исполнительные органы местного самоуправления.

Конституционные гарантии и конституционная ответственность местного самоуправления.

Вопросы реформы местного самоуправления в РФ



ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел XII.

Конституционное (государственное) право республики в составе РФ.

Разработка и принятие конституций республик в составе РФ, деклараций о государственных суверенитетах, иных документов конституционного значения. Гарантии стабильности республиканских конституций: порядки их изменений и дополнений, принятия новых конституций.

Конституции республик о государственно-правовом статусе республики, проблеме суверенитета, отношениях республики с РФ. Республиканские конституции о предметах ведения республики в составе РФ. Вопросы бюджетной системы в конституциях республик. Вопросы гражданства в республиканских конституциях. Конституции республик об организации высшей государственной власти. Президент республики в составе РФ. Законодательная власть в республике. Исполнительная власть в республике в составе РФ. Республиканская судебная власть.

Форма государственного устройства, административно-территориальное деление в республиках РФ. Национальный вопрос, статус этнических общностей в конституциях республик. Конституции республик об организации и функционировании местного самоуправления. Соотношение республиканских конституций и Конституции РФ.

Атрибутивные стороны статуса республик.

Раздел XIII.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных