Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение и задачи конституционного права в развитии государства, общества, личности




Являясь ядром белорусского права, конституционное право призвано играть определяющую роль в жизни общества, способствовать демократическим преобразованиям в нашем государстве. Об этом говорит хотя бы тот факт, что ст. 1 Конституции Республики Беларусь провозглашает Беларусь демократическим и правовым государством, а ведущий блок в Основном Законе занимают нормы, связанные с соблюдением и защитой прав и свобод человека и гражданина. К сожалению, в современной действительности признание конституционным правом прав и свобод человека высшей ценность носит нередко формальный характер, однако заложенный в нормах конституционного права демократический потенциал служит основой для отстаивания гражданами Беларуси своих прав, борьбы за свое человеческое достоинство.

Назначение этой отрасли права предопределено её предметом, с чем соглашаются все учёные [2, с. 24]. Поэтому ещё раз подчеркнем, что конституционное право призвано:

Быть основой существования всех политических отношений, регулировать отдельные стороны общественной жизни, если это способствует более полному учёту интересов участников и упорядочению соответствующих отношений;

закрепить природу государства и его устройство;

оформить статус, закрепить основные права, свободы и обязанности личности в обществе и государстве;

быть основой всех отношений политического властвования, подробно регулировать те из них, которые возникают в процессе осуществления власти народа в Республике Беларусь.

В развитии конституционного права большинства европейских государств можно выделить следующие основные тенденции:

1) Социальную направленность;

2) Последовательное закрепление демократических начал организации власти и правового положения личности;

3) Ориентацию на международно-правовые нормы и принципы.

Важно понять, что национальные системы конституционного права различаются не столько формой и содержанием составляющих их норм, сколько реальной их гарантированностью и создаваемыми условиями реализации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных