Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократизм конституционного права




 

Долгие годы в СССР господствовала марксистская теория государства, которая сущностью конституционного права считала закрепление диктатуры господствующих классов. Но, как верно отмечает М. В. Баглай, «демократическое государство не может быть классовым, ибо демократия и классовые привилегии не совместимы» [11, с. 9]. Таким образом, природа конституционного права состоит в социальном плюрализме, то есть в возможности для всех групп и слоев общества в равной мере участвовать в формировании органов государства и влиять на его политику. Провозглашенные в Конституции Республики Беларусь принципы (верховенство права, разделение властей, защита прав и свобод человека, политический плюрализм и т.д.) отрицают саму возможность построения в нашей стране авторитарного либо тоталитарного государства. Следование этим базовым идеалам – залог цивилизованного развития европейского общества. Любые проявления «единственно верной» идеологии следует рассматривать как сползание к тоталитарному режиму, что крайне отрицательно скажется на развитии конституционно-правовой науки. Именно с помощью конституционного права демократия становится официальным, всеобщим принципом общества и государства.

В конституционном праве очень развито идеологическое начало, и его невозможно исключить из конституционно-правовых исследований. Оно проявляется в связи с выделением в науке основных направлений, отражающих различные течения общественно-политической мысли, раскрытии социально-политической сущности важнейших категорий и институтов конституционного права.

Демократизм конституционного права проявляет себя в научных исследованиях и при изучении студентами соответствующего курса (важно помнить, что Конституция Республики Беларусь гарантирует свободу научного творчества и преподавания), а это предполагает допущение разнообразия в выборе ученым, преподавателем мировоззренческой позиции, отказ от идеологических догм, что особенно актуально для науки конституционного права.

Принцип свободы научного творчества предполагает, что мировоззренческая позиция не должна диктоваться. Для настоящей науки критерием правильности выбранного пути познания всегда является достигнутый результат, оцениваемый с точки зрения всесторонности, глубины и истинности полученного знания. Поэтому следует признать, что существенное влияние на содержание конституционно-правового знания оказывают социально-политические взгляды ученого, его приверженность тому или иному общественно-политическому течению.

На нормативном уровне демократизм конституционного права имеет место прежде всего потому, что в ходе государственно-правового реформирования периода независимости в нашей стране получила новый импульс доктрина естественных прав, что нашло отражение во многих конституционных формулах. Наконец, именно перед конституционным правом ставятся задачи, неразрывно связанные с решением важнейших вопросов социальной и политической жизни. Все они имеют важнейший базовый ориентир – ст. 1 Конституции Республики Беларусь, которая провозглашает Беларусь как демократическое и правовое государство. Как напоминает академик О. Е. Кутафин, «сущность идеи правового государства – его последовательный демократизм, утверждение суверенитета народа как источника власти, подчинение государства обществу» [109, с. 63].

Медленно, но неуклонно в белорусской науке зарождаются новые подходы и концепции, увязывающие развитие белорусского права с достижениями мировой науки и целями демократического переустройства общества. Как показывает жизнь, именно работы ученых-правоведов демократической ориентации создают необходимую методологическую базу изучения права с позиций правового государства, формируют основы новой теории конституционного права.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Многозначен ли термин «конституционное право»?

2. Что представляет собой отрасль конституционного права?

3. В чем особенность предмета регулирования отрасли конституционного права?

4. Какие общественные отношения имеют в Республике Беларусь конституционно-правовое значение?

5. Какие научные подходы к определению предмета конституционного права Вам известны?

6. Каким образом соотносятся между собой понятия «конституционное право» и «государственное право»?

7. С какими гуманитарными науками и дисциплинами обнаруживается связь конституционного права?

8. Что понимается под методом конституционно-правового регулирования?

9. Какие основные методы правового регулирования Вам известны? Насколько они характерны для конституционного права?

10. Какие факторы обусловливают специфику методов конституционно-правового регулирования?

11. Почему конституционное право занимает ведущее место в системе права Республики Беларусь?

12. Объясните связи конституционного права с другими отраслями в белорусской правовой системе.

13. Почему некоторые авторы рассматривают конституционное право не «отраслью», а «ядром» системы права? Можно ли согласиться с таким подходом?

14. В силу каких причин конституционное право призвано играть определяющую роль в жизни общества и государства?

15. Какие основные тенденции можно выделить в развитии конституционного права большинства европейских государств?

16. Чем объясняется демократизм конституционного права?

17. Почему конституционное право идеологично и политично по своей сути?

18. Каким образом демократизм конституционного права влияет на изучение студентами соответствующей дисциплины?

19. Какие задачи должно решать конституционное право в современных условиях?

20. В чем принципиальное отличие преподавания конституционного права в наше время от изучения конституционного права в условиях идеологического диктата?

21. Какие новые подходы и концепции в развитии конституционного права Вам известны? Работы каких ученых - правоведов Вы изучали?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных