Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беларусь и национальное самоопределение в ХХ веке




 

В советский период классическим считалось определение нации, сформулированное И.В. Сталиным: «Это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психологического склада, проявляющегося в общности культуры»[255, с.436]. Нелишне напомнить, что именно Сталин был народным комиссаром по делам национальностей в первом Советском правительстве, закладывал основы межнациональных отношений.

Как видим, ни о каком проявлении национального суверенитета и связи его с государственным суверенитетом здесь не говорится. Современный исследователь В. Булгаков предельно точен: «С 1917 года белорусов в БССР воспитывали не национальные агитаторы, а тоталитарная власть. После определенного замешательства, связанного с проведением белорусизации, содержание ее понятий в БССР в целом сводилось к тому, чтобы не допустить превращения белорусов в самостоятельную нацию»[26, с. 314]. Вот что писал в 1918г. В.Г. Кнорин, один из руководителей компартии Белоруссии: «Мы считаем, что белорусы не являются нацией и что те этнографические особенности, которые их отделяют от остальных русских, должны быть изжиты. Нашей задачею является не создание новых наций, а уничтожение старых национальных рогаток»[92, с. 33]. Тем самым отрицалась сама возможность формирования белорусской нации, что имело далеко идущие последствия.

Непризнание белорусов нацией (самостоятельным народом) означало то, что на них не распространялся принятый 26 октября 1917 года II Всероссийским съездом Советов Декрет о мире, в котором провозглашалось право каждого народа независимо от его численности, экономического и культурного развития самому определять свою судьбу. Этот Декрет впервые законодательно закрепил право наций на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

В развитие Декрета 2 ноября 1917 года Совет Народных Комиссаров принимает Декларацию прав народов России, где в качестве принципов, положенных в основу национальных отношений, провозглашались следующие [86, с. 33]: 1) равенство и суверенность народов России; 2) право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; 3) отмену всех и всяких национальных и национально – религиозных привилегий и ограничений; 4) свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.

Принятие такой Декларации означало, что большевики (по крайне мере, на словах) идут навстречу национально – освободительному движению, что вполне устраивало сторонников белорусского возрождения, группировавшихся вокруг Белорусской Рады. Но вот цели, пути, формы и социально–политические основы реализации провозглашенных национальных прав противоборствующие силы понимали по–разному.

Как пишет В.А. Круталевич [103, с. 12], став у государственного руля, коммунистическая партия была далека от того, чтобы абсолютизировать права наций на самоопределение. Она рассматривала национальный вопрос как подчиненный вопросу установления диктатуры пролетариата в России, а также задаче объединения рабочих и крестьян бывшей империи независимо от национальной принадлежности во имя этой цели.

Организатор большевистской власти в Беларуси В.Г. Кнорин провозглашал: «Рабочие не имеют Отечества. Отечество рабочего там, где пролетариат ведет борьбу за свое освобождение, где кипит борьба его с мировым гигантом капитала. Поэтому долгом каждого революционера и коммуниста является принимать участие в революции и вести борьбу за торжество идей революции там, где его поставил случай[…]. Будь ты венгерец, словак, немец, белорус или литвин (выделено нами. – А.П.), раз революция тебя застала в Петербурге или Кронштадте, не будь похож на плохого слугу и, принимаясь за работу, не озирайся кругом, а делай свое дело коммуниста и революционера»[92,с. 27]. В соответствии с теорией классовой борьбы давался ответ и на вопрос, кто вправе выступать от имени нации как выразитель ее интересов. Таким законным субъектом признавались трудящиеся массы, руководимые большевиками Советы.

Идеологи же белорусского возрождения (прежде всего А. Луцкевич, И. Луцкевич, В. Ластовский, А. Цвикевич, Я. Воронко, К. Езавитов и др.) ставили вопрос однозначно. Главная цель – создание суверенного Белорусского государства. Только решение этой задачи позволит, по их мнению, перейти к экономическим, социальным и другим преобразованиям. Однако белорусское возрожденческое движение, руководствуясь идеей равноправия белорусской нации и ее правом на самостоятельное государственное развитие, встретило решительное сопротивление советских властей Западной области, от лица которых выступали А.Ф. Мясников, В.Г. Кнорин, К.И. Ландер, не имевшие к Беларуси никакого отношения.

Несмотря на то, что большевики продекларировали принцип права наций на самоопределение, вплоть до отделения, они вовсе не собирались расчленять бывшую Российскую империю, на что обращает внимание В.А. Круталевич [103, с. 13]. Как официально заявлялось, они искали средства сохранения национального государства, но «не железом и ложью», а путем объединения наций «неразрывными цепями их живых интересов, классового сознания» (В.И. Ленин). Но, как покажет история, не обошлось без железа и лжи. Во всех без исключения случаях (Армения, Грузия, Беларусь, Украина, Финляндия, Польша и др.) борьба со сторонниками самоопределения не на советской основе велась с особой решительностью.

В ходе революции центробежные устремления противников октябрьского переворота в национальных регионах усиливались. Большевики, невероятно легко взявшие власть в Белоруссии и на Западном фронте, встретились с активизировавшимся оппозиционным движением, боровшимся за создание национальной государственности. И первое серьезное столкновение большевиков и сторонников белорусского возрождения произошло еще в декабре 1917 года на почве разгона Белорусского съезда, пытавшегося создать вопреки Облискомзапу (Исполнительный Комитет Советов Западной области и фронта) и его совнаркому национальный орган власти. Более того, среди коммунистов нашлись люди (З. Жилунович, А. Червяков, Я. Дыло и др.), которые отстаивали право белорусов на национальное государство.

Все эти факторы (активизация национальных сил, зарождение «белого» движения, появление национал – коммунистов, наступление немецких войск и др.) заставили центральную большевистскую власть пересмотреть свое отношение к национальной политике. Дальновидные московские коммунисты все больше склонялись к принятию плана создания на территории бывшей империи федерации.

Чтобы не отстать от жизни, требовалось определять конкретные пути воплощения на практике права наций на самоопределение, и поэтому третий Всероссийский съезд Советов (январь 1918г.) принял резолюцию о том, что и Российская Социалистическая Советская Республика учреждается на основе добровольного союза народов России как федерация советских республик этих народов.

Однако активизировались и лидеры национально – возрожденческого движения, приняв 21 февраля 1918 года на исполнительном комитете Совета грамоту к народам Белоруссии и создав Народный секретариат – временный правительственный орган до созыва Учредительного сейма. Сам исполком, объявив себя высшей властью, тем самым создал первый шаг к объявлению государственности.

Вслед за этим 9 марта 1918 года Второй уставной грамотой была объявлена Белорусская Народная Республика на этнически белорусской территории. А 25 марта 1918 года БНР принимает третью уставную грамоту, в которой провозглашается государственная независимость. По мнению В.А. Круталевича, «стремление к самоопределению Беларуси обусловливалось не только правом на самостоятельное государственное существование, но и желанием отделиться от большевистской России, тем более, что в стране усиливались разруха, разорение, продовольственные и другие трудности. Идея автономии Белоруссии была заменена установкой на полное отделение от России»[103,с. 18]. Однако, как показал дальнейший ход событий, судьба Беларуси была решена кайзеровской Германией и большевистской Россией вопреки нашему праву на независимость и обретение суверенитета.

Политическое провозглашение БНР имело огромное значение в том смысле, что идею суверенитета белорусской нации признали и большевики, объявив 1 января 1919 года Социалистическую Советскую Республику Белоруссию. Формально новообразованная республика получила свободу выбора форм отношений с РСФСР и другими советскими республиками. Появлению ССРБ способствовали в том числе и претензии возродившегося польского государства на белорусские земли. В силу сложившихся обстоятельств (реальная власть большевиков, наступление мирного времени, белорусизация и пр.) 15 октября 1925 года Правительство БНР приняло постановление о самороспуске. Впоследствии Рада БНР была воссоздана, но на сегодняшний день между нею и официальной властью Беларуси нет никаких контактов.

Оформление союзных отношений с РСФСР на основе Декрета РСФСР от 1 июня 1919 года о военно-политическом союзе советских республик закономерно привело к тому, что в 1922 году 1-й съезд Советов СССР (присутствовали полномочные представители РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР) принял постановление об образовании СССР, которое было передано на дополнительное обсуждение союзных республик и составило затем основу Конституции СССР 1924 года.

С 1923 по 1991 год БССР находилась в составе СССР. Несмотря на то, что Конституция СССР декларировала право свободного выхода любой союзной республики из состава СССР, а с 1945 года БССР являлась членом – учредителем ООН, ни о каком суверенитете белорусской нации и возможности образования собственного государства речи не было. Лишь в конце 80-х годов (время горбачевской перестройки) Беларусь и белорусская национальность начинают восприниматься как извечные и самодостаточные категории. Как замечает В. Булгаков, «представить Беларусь как национальное государство больше не составляло особого труда. В 1990-1991 гг. оказалось, что единого советского политического пространства не существует: его место заняли нации. По этой причине крах советского режима привел к разрушению СССР: когда власть и легитимность центра ослабли (по выражению Бейкера Сеймура), имперская периферия распалась на национальные государства» [26,с. 320].

Объявление в 1991 году БССР независимым государством и выход республики из состава СССР, рост национального самосознания, радикальное реформирование политической и социально-экономической структур означали наступление новой эпохи в жизни нашей страны, реальную возможность реализации идеи национального и государственного суверенитета.

Проблемы национального самоопределения для Республики Беларусь, благоприятно разрешившись, остались в недалеком прошлом. Но нельзя сказать, что в последние годы существования СССР идея национального суверенитета для всех жителей Беларуси представляла очевидную ценность.

Следуя исторической правде необходимо признать, что еще в начале 90-х гг. ХХ в. в белорусском обществе не было единого подхода к вопросу о перспективах создания собственного суверенного государства, хотя было очевидно, что в прежнем виде СССР существовать уже не может.

Учитывая это обстоятельство, 17 марта 1991г. в СССР, в том числе и в Беларуси, состоялся первый в истории союзных республик всенародный референдум, в ходе которого гражданам предлагалось ответить на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой в полной мере будут гарантированы права и свободы человека любой национальности?» Этот референдум, инициированный первым (и последним) Президентом СССР М.С. Горбачевым, проходил на фоне жесточайших межнациональных и межэтнических конфликтов, сотрясавших тогда СССР. Центральная власть к тому времени уже не контролировала развитие политической ситуации в союзных республиках и, что очевидно, никак не могла «в полной мере гарантировать права и свободы человека любой национальности» на территории всего СССР.

В Беларуси за сохранение СССР высказалось 82,7% граждан, которые принимали участие в референдуме. Наряду с Беларусью только на территории РСФСР итоги референдума свидетельствовали о желании населения жить в едином государстве. Все остальные советские республики заявили о своем национальном и государственном суверенитете. Это закономерно привело к тому, что 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще, на правительственной даче Вискули, руководители трех республик – России, Украины и Беларуси подписали «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ), в котором говорилось, что «Советский Союз как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Этот день стал во многом отправным для реализации дальнейших мер, направленных на укрепление национального и государственного суверенитета нашей страны.

В своей работе «Беларуская дзяржаўнасць» (1997) Н.В. Сильченко и И.А. Басюк предположили, что «адраджэнская хваля, якая ў канцы 90-ых гг. пайшла на спад, непазбежна праз нейкі час зноў набярэ моц. Толькі ў ХХ стагоддзі Беларусь чатыры разы абвяшчала аб сваей незалежнасці і ў трох выпадках незалежнасць была або страчана, або засталася фармальнай, дэкларатыўнай. Па об'ектыўных законах грамадскага развіцця, калі з'ява незавершана, гістарычны маятнік будзе вагацца да тых пор, пакуль супрацьлегласці не вырашацца, праўда, каб парадзіць... варункі для новых супярэчнасцяў, але гэтыя супярэчнасці будуць мець якасна новы ўзровень і якасна новы характар, бо яны будуць звязаны ўжо з цяжкасцямі інтэграцыйных працэсаў» [254. с. 346].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных