Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суд Союзного государства




Является органом Союзного государства, который призван обеспечить единообразное толкование и применение Договора, нормативно-правовых актов Союзного государства.

В состав Суда входит 9 судей, назначаемых Парламентом Союзного государства по представлению Высшего Государственного Совета.

Судьи назначаются и действуют в личном качестве из граждан Союзного государства, обладающих высокими профессиональными и моральными качествами, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым для назначения на высшие судебные должности в государствах-участниках.

В составе Суда не должно быть более 5 судей, являющихся гражданами одного государства.

Судьи независимы.

Судьи назначаются сроком на 6 лет. Допускается их назначение еще на один срок. Каждые 2 года происходит обновление трети состава членов Суда.

Каждое государство-участник, органы Союзного государства могут передавать на рассмотрение Суда любые вопросы, связанные с толкованием и применением Договора, нормативно-правовых актов Союзного государства.

Решения Суда принимаются двумя третями голосов от общего числа судей в соответствующем судебном заседании. Решения Суда имеют обязательную юридическую силу и подлежат официальному опубликованию.

Счетная палата

Создана для осуществления контроля за финансами Союзного государства.

Счетная палата состоит из 11 членов, назначаемых сроком на 6 лет из числа граждан государств-участников, имеющих опыт работы в контрольно-ревизионных и аудиторских организациях, профессионализм и добросовестность которых не вызывают сомнений. Члены Счетной палаты назначаются Парламентом Союзного государства по представлению Совета Министров. Члены Счетной палаты назначаются независимо от того, гражданами какого из государств-участников они являются. В состав Счетной палаты не может входить более 7 граждан одного и того же государства-участника.

Члены Счетной палаты действуют в интересах Союзного государства и при исполнении своих обязанностей являются полностью независимыми.

Счетная палата осуществляет контроль за исполнением доходных и расходных статей бюджета Союзного государства, проверку отчетов о доходах и расходах всех органов Союзного государства, устанавливает, являются ли законными полученные доходы и произведенные расходы, а также выясняет, насколько рациональным было управление финансами, контролирует эффективность использования имущества Союзного государства.

По итогам финансового года Счетная палата представляет Совету Министров и Парламенту ежегодный отчет. На основании рассмотрения доклада вышеупомянутые органы, действуя самостоятельно или совместно, могут вносить в Высший Государственный Совет предложения относительно оздоровления финансов Союзного государства.

Счетная палата может, действуя по собственной инициативе или по просьбе любого из органов Союзного государства, давать в рамках своей компетенции заключения по отдельным вопросам.

Вопросы для самопроверки:

1. Опишите историю создания СНГ. Укажите основные этапы и учредительные документы СНГ.

2. В каком статусе создано СНГ: как конфедерация, региональная международная организация либо новая государственно-политическая форма? Ответ обоснуйте.

3. Каковы цели создания СНГ?

4. Перечислите уставные органы СНГ и опишите их компетенцию.

5. Какие документы принимаются органами СНГ, какова их юридическая сила?

6. В чем заключается проблема реализации решений, принятых в рамках СНГ?

7. Дайте правовой анализ перспективам развития СНГ.

8. На каких принципах основывается деятельность Союзного государства?

9. Допускается ли в Союзном государстве возможность единого членства в международных организациях?

10. Каковы цели Союзного государства?

11. Перечислите органы Союзного государства и опишите их компетенцию.

12. Укажите, каким образом решен вопрос о разграничении предметов ведения Союзного государства и государств-участников?

13. Назовите нормативные правовые акты Союзного государства. Какие из них подлежат прямому применению на территории каждого государства-участника и не требуют принятия национальных нормативных правовых актов?

14. Как решаются коллизии между союзным и национальным правом?

15. Раскройте содержание правового статуса личности в Союзном государстве.

16. Что такое гражданство Союзного государства? Раскройте содержание данного института.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных