Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.2. Происхождение государства




Первобытное общество. Характеристика присваивающей экономики первобытного общества. Власть и социальные нормы в первобытных обществах. Функции, организация и формы осуществления власти, действие нормативных регуляторов в обеспечении присваивающей экономики первобытных обществ, семейно-брачных отношений.

Переход от присваивающей к производящей экономике. “неолитическая революция” как фактор социального расслоения общества. Военная демократия как форма организации общества периода разложения родоплеменного строя и перехода к государству. Вождество (чифдом). появление классов, собственности, государства, права. Возникновение и сущность раннеклассовых обществ. Характеристика производящей экономики раннеклассовых обществ.

Закономерности и случайности в процессе возникновения и саморазвития государства. Города-государства. Государство как социальный институт, обеспечивающий организацию производящей модели хозяйствования. Государство как политическая, структурная, территориальная организация раннеклассового общества.

Выделение особого слоя людей, функцией которых становятся государственное управление и государственное принуждение. Появление бюрократии. Аппарат государства и средства для его содержания. Налоги и сборы.

Типичные и уникальные формы возникновения государства. “первичные”, “вторичные” и “третичные” государства. Неравномер­ность развития государственности у различных народов.

Властные институты в раннеклассовых обществах. Несостоятельность абсолютизации насилия, принуждения в сущности государства.

Контрольные вопросы

1. Возникновение и сущность раннеклассовых государств.

2. Власть в первобытных обществах.

3. Типичные и уникальные формы возникновения государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных