Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.1. Функции и обеспечивающая их структурная организация государства. Государственная власть




Понятие и содержание функций государства. Классовое и общесоциальное в функциях государства. Гуманистическое и демократи­­чес­кое, интернациональное и национальное в функциях государства.

Классификация функций. Внешние и внутренние функции государства, их взаимосвязь. Эволюция функций государства при демократи­чес­ком обновлении, переходе к рыночной экономике, включении в мировую цивилизацию, мирохозяйственные связи, международное разделение труда.

Структура государства, обеспечивающая выполнение его функций. Понятие государственного аппарата и государственного механизма. Механизм государства: признаки, принципы формирование и функционирование. Государственный аппарат в унитарном, федератив­ном государстве, в конфедерации и в сообществах государств.

Понятие, сущность и модели бюрократии, её место и роль в выполнении функций государства. М. Вебер о сущности и значении бюрократии. Бюрократия и бюрократизм. Соотношение государствен­ных и общественных структур при осуществлении функций. Демократический и бюрократический централизм. Взаимоотношение бюрократии Центра и бюрократии мест в федеративном государстве. Демократия и дисциплина, демократия и анархия.

Влияние информатизации общества на функции и структуру государства.

Власть: определение, виды. Понятие “политическая власть”. Понятие “государственная власть”. Структура государственной власти. Властеотношения. Политическая власть и государство. Классические и постклассические представления о природе власти (политико-юридическое и постмодернистское измерение властных отношений). Разделение и объединение властей, функций и труда по государственному управлению. Различные модели разделения властей. “Четвертая власть” (средства массовой информации). “Денежная власть”.

Глобализация и государственная власть.

Контрольные вопросы

1. Понятие и содержание функций государства.

2. Классификация функций.

3. Механизм государства: признаки, принципы формирование и функционирование.

4. Понятие, сущность и модели бюрократии.

5. Власть: определение, виды. Понятие “политическая власть”. Понятие “государственная власть”.

6. Структура государственной власти.

7. Властеотношения.

8. Разделение и объединение властей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных