Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИНАНСОВЫЕ РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ДОМОХОЗЯЙСТВАМИ




Как правило, домохозяйствами называют семьи самого разного состава и любых размеров. На одном полюсе находятся так называемые большие семьи, состоящие из нескольких поколений, живущих под одной крышей и совместно владеющих определенными экономическими ресурсами. Противоположный полюс представлен человеком, который живет один и не является семьей в традиционном смысле. В финансах, однако, такая семья также считается домохозяйством.

Домохозяйствам обычно приходится принимать финансовые решения четырех следующих типов.

Решения о потреблении и сбережении денежных средств. Какую часть имеющегося богатства семьи можно израсходовать на потребительские нужды, а какую часть текущего дохода следует сохранить для использования в будущем и направить на сбережения?

Инвестиционные решения. В какие активы следует вложить имеющиеся сбережения?

Решения о финансировании. Когда и каким образом домохозяйству следует воспользоваться заемными средствами для реализации своих потребительских и инвестиционных замыслов?

Решения, связанные с управлением риском. Как и на каких условиях домохозяйствам следует стараться снизить уровень неопределенности финансовой ситуации и когда необходимо повысить степень допустимого риска?

В результате того, что домохозяйства сберегают определенную часть своих доходов для использования ее в будущем, они накапливают общие фонды богатства (pool of wealth), которые могут храниться в различных формах. Одни люди предпочитают хранить деньги на банковских счетах, другие вкладывают их в недвижимость или в какой-либо бизнес. Все эти средства имеют общее название — активы (assets). Активы — это все то, что имеет экономическую ценность.

Процесс, в ходе которого домохозяйства принимают решения относительно способа распоряжения накопленными ими сбережениями, носит название личного инвестирования или распределения денежных средств между различными видами активов (asset allocation) Вдобавок к вложению средств в покупку собственных домов, люди часто инвестируют их в финансовые активы, например в акции или облигации.

Если человек одалживает средства, то он начинает нести определенную ответственность, связанную с появлением у него долговых обязательств (liability) или, другими словами, у него появляется долг. Богатство домохозяйства, или чистая стоимость его имущества (net worth), определяется путем вычитания из- стоимости его имущества суммы долговых обязательств. Представим, например, что у вас имеется дом стоимостью 100000 долл. и 20000 долл. на банковском счете. Кроме того, вы должны банку 80000 долл. в счет уплаты ссуды, взятой под залог недвижимости и полученной вами при покупке дома (обязательство), и имеете неоплаченные расходы по кредитной карточке в размере 5000 долл. Подсчеты показывают, что чистая стоимость имущества вашего домохозяйства составляет 35000 долл.: суммарные активы (120000 долл.) минус суммарные долговые обязательства (85000 долл.). В конечном счете любые ресурсы общества принадлежат домохозяйствам, поскольку именно они владеют фирмами (либо напрямую, либо через владение акциями, полисами на страхование жизни или участие в пенсионных планах) и платят налоги, которые впоследствии тратятся государством.

Потребности людей трактуются финансовой теорией как нечто данное. Эти потребности могут со временем изменяться, но то, как и почему это происходит, уже выходит за рамки данной теории[1]. Согласно ей, поведение людей объясняется их стремлением к удовлетворению своих потребностей, а деятельность фирм и государственных учреждений и организаций рассматривается с точки зрения того, каким образом она влияет на благосостояние людей.

 

Контрольный вопрос 1.1
Каковы четыре основных типа финансовых решений, которые приходится принимать домохозяйствам? Приведите пример каждого из них.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных