Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мелкие и глубокие примесные уровни




Доноры и акцепторы создают энергетические уровни запрещенной зоны.Доноры создающие энергетические уровни в запрещенной зоне на расстояние от зоны проводимости меньше порядка 0,025 эВ наз-ся мелкими донорами или создают мелкие энергетические уровни в полупроводнике.При комнатной температуре все электроны с мелких донорных уровней переходят в зону проводимости.

Примесные акцепторные атомы создающ. энергетич. уровни вблизи потолка валентной зоны на расстояние EA-EV≤0,025 эВ наз-ся мелкими акцепторами.При комнатной температуре тепловой энергии достаточно чтобы практически все электроны из валентной зоны перешли на мелкие акцепторн. энергетич. уровни.При уменьшение t часть электронов переходит с примесн. акцепторных уровней в валентную зону.Фосфор и мышьяк-мелкие доноры,а бор и алюминий –мелкие акцепторы. Применсныеатомы создающие энергетические уровни ближе к середине запрещенной зоны наз-ся-глубокими примесями.

Примесные атомы расположенные в узлах кристалической решетки наз-ся-примесей замещения.

Примесные атомы расположенн в междоузельных положениях наз-ся-примесеми внедрения (отриц) вредными примесями в полупроводниках.Примесные атомы замещения принадлежат той же группе таблицы Менделеева,что и замещаемый атом кристалической решетки наз-ся –изовалентными примесями. Изовалентные примеси,как правило не создают энергетические уровни в запрещенной зоне,но могут создавать энергетические уровни в разрешенной зоне. Примесные атомы проявляющ. Св-во либо доноров либо акцепторов в зависимости от условий наз-ся–амфотерными. Амфотерными могут быть атомы создающие глубокие уровни, атомы внедрения.

Полупроводник содержащие и доноры и акцепторы наз-ся–компенсированные.

10. Чистый nn(собственный)при Т≠0 Имеет собственную проводимость и е- и дырочную. Носители зарядов в nn-е-,дырки. Т≠0. носители зарядов движутся хаотически.Они произвольно меняют свое направление и скорость в результате столкновения друг с другом и атомами решетки.

Среднее время между последовательными столкновениями носителей заряда - среднее время свободного пробега. Среднее расстояние между двумя послед.столкновениями- средняя длина свободного пробега. Т=300К; Vт= 107 см/с; t=10-13c(среднее время свободного пробега); l=Vт*s=10-6см.

11. Помещаем nn в эл. Поле с постоянным вектором напряж.Е. Под действием Е е-(отриц.заряжен.частицы) перемещаются в направлении противоположному Е, а дырки, перемещаются в направлении Е. Направленное движение носителей зарядов в nn под действием Е-дрейф.Носители заряда имеют дрейфовый хар-р движения под действием Е.

Vр=mpЕ m-коэф.пропорцион.подвижности

Vn=mnЕ [m]=см2/В*с

Т=300К

mn см2/(В*с) mp см2/(В*с)  
    Si
    Ge
    GaAs

 

(в чистых nn)

Подвижность зависит от примесного состава nn, также зависит от температуры. Зависимость подвижности от t определяется преобладающим механизмом рассеивания носителей заряда

Поток-кол-во носителей заряда пересек. единицу площади в единицу времени.

12. Рассм. nn в эл.поле с напряженностью Е.

На каждый положительный носитель заряда (р) действует сила равная Fe=eE

То будем рассматривать движ.носителей заряда в nn по аналогии с движением тела в жидкости,так что на движ.заряда влияет сопротивление среды, которая есть результат многочисленных атомов рассеивания носителей заряда.

Fe= -Fт – сила внутр.трения

 

В момент времени

 

t < 0, t№0, V, úFeê=úFтê t≥0 E=0 T=0:v(0)=mE t-среднее время свободного пробега. За время t носители приобретут скорость v=0 а= (v(t)-v(0))/t=-(v/t)=-(mE/t) Под действием |Fт|=|Fe|ÞmmE/t=eE m=et/m

 

 

13) Рассмотрим неоднородный полупр-ник в эл.поле(неизменность св-в в пр-ве-это однородный полупр-ник). -напряженность эл.поля внутри полупр-ка. -дрейфовый механизм.

-вектор координаты частицы. Концентрация неоднородна. -функция концентрации электронов. Закон Фика(поток частиц в результате диффузии)- , где -коэффициент диффузии; -Градиент или оператор Набла.

Фундаментальная система из 5-ти уравнений, описывающая перенос(транспорт) носителей заряда в полупр-ках:

1. -полный поток(для электронов)

 

2. -ур-ние для потока дырок

 

3. -ур-ние непрерывности или неразрывности для электронов, где G-скорость рождения частиц в единице объема в единицу времени, R-скорость исчезновения частиц в единице объема в единицу времени

 

4. -ур-ние неразрывности для дырок

 

5. -ур-ние Грина, где -концентрация положительно ионизованных доноров; -концентрация отриц. иониз-ных акцепторов

 

 

14) Перенос е с валентной зоны в свободное состояние наз. генерацией е или генерацией носителей заряда. Переход е с энергетических состояний валентной зоны на энергетич.состояния в зону проводимости тоже наз. генерацией заряда. Обратный процесс:переход е из состояния в зоне проводимости на энергетич.состояния в валентной зоне наз. рекомбинацией носителей заряда или взаимоуничтожением электронно-дырочной пары наз. рекомбинацией носителей заряда. При конечной температуре Т≠0 сущ-ет некоторая вероятность нахождения е в зоне проводимости и дырок в валентной зоне

1000

В отсутствие внешних воздействий(равновесное состояние) скорость генерации электроноо-дырочных пар равна скорости их рекомбинации -условие теплового баланса. и - равновесные концентрации е и дырок. В собственных(чистых) полупр-ках .

n-тип- . р-тип . Механизмы рекомбинации классифицируются по способу выделения энергии в процессе исчезновения элект-дырочн.пар:1)излучательная рекомбинация(энергия выделяется в виде кванта света или фотона.энергияравна ширине запрещенной зоны ) 2)примесная рекомбинация.энергия передается кристалл.решетке, т.е. превращается в энергию фононов. 3)ударная рекомбинация. энергия передается третьей частице. Сущ-ют и др.типырекомбинации,но они сводятся к 3-м перечисленным.Напр,плазменная и т.д., но в любом из процессов в конце концов энергия излучается либо в виде квантов света,либо рассеивается в виде тепловой энергии кристалл.решетки

 

 

15)

 

В процессе рекомбинации участвуют одновременно е и дырка. Темп рекомбинации пропорционален концентрации е и дырок: , где -коэффициент пропорциональности. В равновесном состоянии , где n0иpo–равновесные концентрации е и дырок. Ур-ние теплового баланса , следовательно . В неравновесном состоянии(n≠no,p≠p0)имеют места также 2 процесса–рекомбинация и тепловая генерация,но в этом состоянии не выполняется условие теплового баланса,т.е. R≠GT,поэтому результирующий темп излучательной рекомбинации равен: или

Для полупр-ка любого типа проводимости выполняется соотношениеn0p0=ni2,где ni2-собственная концентрация носителей заряда(константа для мат-ала). -фор-ла излучательной рекомбинации.

 

 

16.

Примесные центры создают энергетич. уровни в зоне запрещенных энергий. Предположим, что п.п. емеет некоторую конц. электронов и дырок. Сущ-т вероятность, что электронон перейдет сначала на примесный уровень Ed, а потом только в валентную зону, но при этом дырка должна перейти на примесный центр. В рез-те рекомбинации через примесные центры энергия передается примесному центру и затем рассеивается в решетке, превращаясь в тепловую энергию решетки или иначе энергия передается фононами кристаллической решетки.

Ф-ла примесной рекомбинации получили Шотки, Рид и Холл.

RSRH=np-ni2p(n+n1)+Ԏp(p+p1)

Ԏp(n+n1)+Ԏp(p+p1) эффективное время жизни е и р

n1-конц е при условии, что уровень Ферми совпадает с энергией примесного центра.

P1- конц дырок при условии, что уровень Ферми совпадает с положением примесного центра.

 

17.

В ударной рекомбинации участвуют неск. Частиц. Напр. сталкиваются 2 е.

Темп рекомбинации.

R=ynn2p- удар. рекомб е.

В тепловом равновесии.

Rт=Gт

Rт= ynn02p0

Соответственно результирующий темп

Rоже= yn(n2p- n02p0)-процесс ударной рекомб е.

Для дырок

В поцессе участву ют 2 р и 1е.

R=yрр2n

Rт=yрр02n0

Rоже= yn(n2p- n02p0)+ yр(p2n-p02n0)-результирующий темп оже-рекомбинациию

Оже-рекомб

Наб-ся при высокой конц носителей заряда, напр. в сильноосвещ. п.п, а также в сильно лигированных п.п. В сильно легированном п.п n-типа преобладает рекомб е, а в п.п р-типа дырок.

18.

Рассм. Для определенности п.п n-типа проводимости.

n0, р0- равновесная конс е и р.

n0>> р0

П-конц е в неравновесновном случае, напр. п.п. освещен энергией hy=Eg и П> n0

Обозначим П= n0+

-конц избыточных носителей заряда

<<p0

Поскольку е и р рождаются парами, то для дырок

р= p0+ р, р= <<n0

Рассм излуч рекомб. Она наиболее характерна в п.п. типа А3В5 и А2В6

Ф-ла для излуч рекомб.

Ri=yi(np-n0p0)= yi((n0+ )(p0+ р)- n0p0)= yi(n0 р+ p0 + р)= yi n0 р

Ri= р/ Ԏp, Ԏ-эфф. Время жизни р.

Ԏp=1/ yi n0

19) Rt=Gt; n=n0+ n; p=p0+ p; p, p n0;

R SRH= ;

R SRH = = = ;

P0 n0, n, p; n p>> n0,p0; Eg=1,1 Эв; λк 1мкм; λ= ; n p>>ni;

20) E=p2/ 2n, где E ( P)-спектр энергии.

Минимум зоны проводимости и максимум валентной зоны расположены при одном и том же значении импульса электронов.

h +E1=E2- закон сохранения энергии.

ф+ 1= 2

Рф=h/ λ -формула Де-Бройля;

h=6,6*10-34 (Дж*с);

λ =0,73 мкм=0,73*10-6 м;

Рф=9*10-28;

Vt=107 см/с; P2=m*V;

mэл=0,1*m0 ;

m0=9,31*10-31 кг;

p2=9*10-26;

pф<<p2 эл.

Переходы из валентной зоны в зону проводимости без изменения импульса называют прямыми переходами.Поглощение света с энергией кванта называется фундаментальным поглощением или оптическим.

h =Eg- край фундаментального поглощения.

1/2

21)В зоне проводимости прямозонных полупроводников есть более высоко лежащие подзоны.

E( - дисперсия энергии электрона.

E(p)= параболический закон дисперсии.

Разница между разрешённым и запрещённым оптическими переходами связана с различными матричными элементами,определяющими вероятность перехода. Запрещённые оптические переходы – это переходы из валентной зоны на более высоко лежащие уровни в разрешённой зоне. Коэффициент поглощения для запрещённых оптических переходов - h Eg

 

22 вопрос собственные поглощение вне прямозойных проводниках

Не прямозойным полупроводником называется полупроводник у которого min значение проводимости и вершина валентности находятся при различных значениях импульса P≠0

Для Si

Для Ge

Si и Ge не прямозойные проводники

 

ширина запрещенной зоны процесс поглощения фонона.

Коэффициент поглощения

для первого слагаемого

для второго слагаемого

Вопрос 23. N-P переходы в полупроводниках.

N-P переходом называют контакт полупроводников n и p типов проводимостей.

Полупроводник n типа

. F- уровень ферми ближе к зоне проводимости

Полупроводник p типа

F уровень Ферми лежит ближе к уровню валентной зоны.

 

патенциальный барьер n p перехода

 

В ровновесии уровень ферми является const F= const

В месте контакта полупроводников n p типов возникает электрический потенциал барьера

Граница раздела называют металлургической границей n p перехода

Электроны из полупроводника n типа диффундируют в область полупроводника p типа, анологично дырки из полупроводников диффундируют в полупровдник p типа

В области n p перехода образуется область содержащая некомпенсированные заряды доноров n типов и некомпенсированные акцепторов p типа Область пространственных зарядов.(ОПЗ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных