Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика оборотного капитала




Оборотные фонды, в отличие от основных, принимают участие в одном производственном цикле, сразу перенося свою стоимость на изготовляемый продукт и видоизменяясь в процессе труда. В случае когда средства труда имеют стоимость менее ста минимальных окладов или срок их службы менее года, то их, как правило, относят не к основным, а к оборотным фондам (инструмент, инвентарь и т.д.). Кроме того, в сельском хозяйстве, например, взрослый рабочий или продуктивный скот относится к основным фондам, а молодняк — к оборотным.

В состав оборотных фондов включаются:

  • сырье и материалы. Сырье – это продукты добывающей промышленности и сельского хозяйства, поступающие в последующую промышленную переработку, материалы входят в продукт как его главная часть, т. е. составляют основу продукта;
  • вспомогательные материалы, которые необходимы для содействия процессу производства (смазочные материалы) или присоединения к основным материалам для придания продукту желаемых свойств (лаки, краски, полировки и т. д.);
  • покупные полуфабрикаты;
  • полуфабрикаты собственного производства;
  • топливо;
  • электроэнергия;
  • запасные части для текущего ремонта;
  • тара и тарные материалы;
  • малоценные и быстроизнашивающиеся предметы сроком службы менее одного года (около 10 % всех оборотных фондов);
  • незавершенное производство – это продукция начатая, но еще не законченная в одном производственном цикле (около 19 %).

Главным показателем оборотного капитала является материалоемкость. Она равна отношению стоимости, использованного сырья, топлива и энергии, материалов и полуфабрикатов к стоимости выпущенной продукции. Вариантами этого показателя могут быть: энергоемкость, металлоемкость и др.

Для характеристики стоимости оборачиваемости запасов различных материальных ресурсов используют несколько взаимосвязанных между собой показателей.

· Коэффициент оборачиваемости показывает, сколько раз в течение отчетного периода был обновлен запас данного вида оборотных фондов (чем выше этот коэффициент, тем лучше для предприятия):

где о – средний остаток материальных ресурсов; ТП – товарная продукция.

· Другой относительный показатель характеризует длительность одного оборота в днях и представляет собой отношение продолжительности периода (Т) к коэффициенту оборачиваемости:

· Материалоемкость – стоимость материальных ресурсов, затраченных на производство единицы продукции:

где С – фактические запасы в денежном выражении; Q – объем продукции в стоимостном выражении. Снижение материалоемкости продукции является хорошим показателем эффективности производства.

Оборотные фонды включают в себя ту часть средств производства, которую образуют предметы труда. Оборотные фонды, в состав которых входят производственные запасы, незаконченная продукция, в том числе расходы будущих периодов, образуют нормируемую часть оборотных средств. Расходы будущих периодов – это затраты, связанные с перспективной подготовкой производства новых видов продукции и их освоением.

Анализ оборотного капитала (оборотных производственных фондов) имеет важное значение хотя бы потому, что в себестоимости большинства видов промышленной продукции в России главной статьей затрат являются расходы на сырье, топливо, материалы и полуфабрикаты. Конечно, в большинстве случаев стоимость основного капитала фирмы намного больше, чем оборотного. Но основной капитал переносит свою стоимость на изготавливаемую продукцию несколько лет, а оборотный – не более чем за год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных