Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различают повседневную подготовку оратора и подготовку оратора к конкретному выступлению.




Повседневная подготовка. Овладение ораторским искус­ством – процесс длительный, требующий постоянной ра­боты над собой и большой практики говорения (ведение беседы, переговоров, выступление в массовой аудитории, участие в дискуссиях и т. д.). Поэтому важное место в дея­тельности оратора занимает повседневная подготовка к выступлениям, т. е. непрерывный процесс работы над со­вершенствованием своего речевого мастерства, системати­ческое риторическое самообразование.

Что же представляет собой повседневная подготовка? Исследователи относят к ней следующие действия:

Приобретение новых знаний, накопление сведений из раз­личных областей науки и техники, получение информации из периодической печати, передач радио и телевидения, чтение научной, публицистической, художественной лите­ратуры. Постоянное стремление к новым знаниям, расши­рение сферы своих интересов – вот что поможет оратору заложить прочную основу своей риторической культуры. Исследования биографий выдающихся людей показали, что самое большое влияние на них оказали книги.

1. Создание собственного архива. Человеку, которому при­ходится часто публично общаться, необходимо целенаправ­ленно относиться ко всему, что его окружает, находиться, как говорят, в состоянии мобилизационной готовности, брать на заметку интересный материал. Следует задумы­ваться, можно ли использовать в своих выступлениях встре­тившийся пример, цитату, изречение и т. п. Полезными могут оказаться не только сведения (цифры, факты, харак­теристики), но и пословицы, поговорки, крылатые слова и выражения. Богатый материал могут предоставить Интер­нет и телевидение. Сегодня есть возможность сделать за­пись ярких выступлений политических и общественных деятелей государственного и местного масштаба, хозяй­ственных руководителей, предпринимателей и др. Все это позволяет создать собственный архив. Конечно, невозмож­но заготовить материал на все случаи жизни, но при четком определении круга проблем, с которыми чаще всего при­ходится иметь дело, систематическое накапливание материала во многом облегчит подготовительную работу и сэ­кономит время.

Такой архив может оказать неоценимую услугу в «трудную минуту», когда не будет необходимого времени на подготов­ку, не окажется возможности поработать перед выступлени­ем в библиотеке, порыться в справочниках, почитать соответ­ствующую литературу. Поэтому рекомендуется вырабатывать методику сбора и систематизации материала и активно со­здавать свой архив.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных