Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повышение культуры устной и письменной речи.




Забота о правильности и чистоте речи должна быть обязательной для человека, выступающего публично. Особо следует обращать внимание на культуру речевого общения в быту. Важно все­гда говорить правильно, точно, ясно и понятно, уметь чет­ко формулировать мысли, образно и эмоционально выра­жать свое отношение к предмету речи. Если человек, к примеру, привык неправильно ставить ударение в слове в обиходной речи, то он, скорее всего, по привычке непра­вильно произнесет его и на трибуне, даже если в тексте вы­ступления в этом слове будет стоять знак ударения.

Рекомендуется активно участвовать в деловых разгово­рах, беседах, обсуждениях различных проблем в кругу дру­зей, коллег, родственников, чаще выступать на семинарс­ких и практических занятиях, брать слово в прениях, дискуссиях, писать письма, статьи и т. д. Все это развивает человека, позволяет ему приобретать необходимые речевые навыки, повышает речевую культуру.

4. Критический анализ выступлений. Повышению ораторско­го мастерства способствует и критический анализ выступле­ний. Присутствуя на заседаниях, совещаниях, конференци­ях, публичных лекциях, слушая выступления ораторов по радио, телевидению, нужно обращать внимание не только на содержание речи, но и на форму преподнесения материала, языковое мастерство, ораторские приемы.

Важно попытаться четко сформулировать для себя, что нравится в выступлении того или иного оратора, что вызы­вает отрицательную реакцию, какие действия, приемы, сло­ва, речевые обороты способствовали успеху выступающего, а какие, наоборот, принесли ему неудачу. Особое внимание следует обращать на то, как оратор работает в аудитории, как устанавливает контакт со слушателями, как ведет себя в непредвиденных ситуациях, возникающих в процессе речи.

С годами у человека накапливается опыт, и он может анализировать и собственные выступления, определять, в чем их достоинства и недостатки.

5. Овладение методикой публичного выступления. Оратору необходимо приобрести как теоретические, так и методи­ческие знания в области ораторского искусства. Важно знать, из каких этапов складывается деятельность оратора, как подготовиться к встрече со слушателями, как постро­ить ораторскую речь, какие приемы управления аудитори­ей можно использовать и т.д.

История ораторского искусства свидетельствует, что все выдающиеся ораторы много работали над собой, тщатель­но готовились к своим выступлениям. Известно, что все мастерство знаменитого Демосфена, вся его сила как ора­тора были добыты постоянным, упорным, целеустремлен­ным трудом. Древнегреческий историк Плутарх в книге «Сравнительные жизнеописания» рассказывает о том, как Демосфен поборол свои слабости, освободился от физичес­ких недостатков, мешавших ему произносить речи. Таким образом, повседневная подготовка повышает про­фессиональный уровень оратора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных