Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позиционирование фигур




Для визуального позиционирования фигуры на поле чертежа Visio предлагает инструменты привязки - точки (Guide point) и линии (Guide line). Эти инструменты обладают свойством «притягивать» маркеры и точки соединения фигуры, оказавшиеся в «зоне их видимости». Чтобы установить, например, центр фигуры на линии привязки, нужно подвести его достаточно близко к линии, и центр установится на ней автоматически, о чем сигнализирует красный квадратик вокруг маркера.

Инструменты привязки находятся в скрытом состоянии и, чтобы вывести их на поле чертежа, нужно прежде всего сделать их доступными. Для этого откройте папку View главного меню и установите значок напротив Guides.

Чтобы установить на чертеже точку привязки, зафиксируйте курсор в месте пересечения линеек и, как только он примет вид крестообразной стрелки , переместите появившееся перекрестье линий в нужное место. Чтобы установить на чертеже горизонтальную линию привязки, зафиксируйте курсор на горизонтальной линейке и переместите образовавшуюся линию в нужное место. Вертикальная линия привязки «вытаскивается» из-под вертикальной линейки. На линейках, панелях координат и Size & Position при установке инструментов привязки отображаются значения их координат. Место установки инструмента привязки можно задать и с помощью панели Size & Position, набрав с клавиатуры нужные координаты, а для линии - и угол наклона, который отсчитывается от горизонтали против часовой стрелки. Как любую фигуру, точки и линии привязки можно перемещать, копировать (Ctrl) и удалять (Delete).

 

Графическая работа «Схема конвейера»

 

На формате А3 нужно выполнить кинематическую схему ленточного конвейера, изображение и краткая спецификация которого приведена на рис.24. Схема представляет собой упрощенное изображение изделия, выполненное без соблюдения масштаба и размеров. Приведенные на рис.24 размеры – размеры схемы (а не конвейера), предназначены для воспроизводства схемы и на чертеже не проставляются.

Конвейер предназначен для транспортировки грузов с помощью транспортерной ленты, натянутой между двумя барабанами: приводным (2) и натяжным (3). Для создания нужного натяжения ленты натяжной барабан установлен на перемещающейся по рельсам тележке (6), которая с помощью троса и системы блоков связан с грузом (7).

Создаем новый документ Visio, как это описано на стр.3. Если главное окно Visio уже открыто, достаточно щелкнуть по пиктограмме New и в открывшемся меню выбрать тип чертежа Block diagram и трафарет Basicdiagram.

Выполнив последовательно команды File › Page setup, на открывшихся вкладках (см. рис.5,6) выбираем параметры чертежа: система измерения - Metric(ISO), формат – А3, ориентация листа – альбомная (landscape), масштаб – 1:1 (Noscale). Сохраняем выбранные параметры и присваиваем документу имя: выполнив команды File › Save as (сохранить как…), вписываем в открывшейся вкладке имя файлаКонвейер и нажимаем Сохранить.

На формате А3 установите из трафарета Черч мастер А3 (рамка и основная надпись). Для упрощения установки рамки вытащите из Guides точку привязки и с помощью панели Size&Position задайте её координаты х =20, y =5. Совместите левый угол рамки А3 с этой точкой (угловой маркер сменит цвет на красный) и рамка установится на поле чертежа с абсолютной точностью.

Построение схемы следует начинать с компоновки чертежа с помощью линий привязки, что позволит оптимально расположить изображение на поле чертежа и облегчит установку элементов схемы. Вытащим из-под горизонтальной линейки линию привязки и с помощью панели Size&Position зададим её координату у =180. На этой линии будут располагаться центры окружностей – проекций барабанов. Аналогично установим вертикальную линию привязки с координатой х =150. Точка пересечения этих линий – центр натяжного барабана в крайнем левом положении. Если установить в этой точке начало координат (зафиксировать курсор на Guides и переместить его при нажатой клавише Ctrt), то облегчится отсчет размеров и установка других линий привязки: вертикалей, проходящих через центры барабанов и груза, горизонтали – основания станины и т.п.

Поскольку при выполнении элементов чертежа будет необходимо постоян-

но менять масштаб изображения, надо установить (если это не сделано) кнопки увеличить и уменьшить масштаб на панели Standard. Как это сделать, - см. стр.6, рис.4. В окне Categories выберите View, а в окне Commands найдите нужные кнопки и перетащите на панель инструментов Standard.

Для построения окружностей – изображений барабанов конвейера, роликовых опор и т.п. следует использовать мастер Center drag circle из трафарета Basic Shapes, который в отличие от соседнего мастера Сircle предусматривает фиксацию центра окружности. При установке центра на линию или точку привязки вокруг маркера центра появится красный квадрат, свидетельствующий о точности установки. Размеры окружностей удобней всего устанавливать с помощью панели Size&Position, указывая в строке Length нужный размер радиуса (12,5мм для барабанов, 2,5 мм для опорных роликов и блоков). Приводной барабан выделяется на схеме двумя закрашенными секторами, что можно выполнить с помощью мастера Sector graphical трафарета Drawing tool shapes папки Visio Extras. Через центры построенных окружностей нужно провести штрихпунктирными линиями взаимно перпендикулярные оси симметрии. Для этого используйте мастер Centerline трафарета Dimensioning – engineering. При этом длина осевых линий должна быть такова, чтобы линии выходили за пределы окружности на 2-5мм.

При изготовлении нескольких одинаковых изображений опорных роликов и тросовых блоков оптимальным является следующий алгоритм. На свободном поле чертежа вычерчивается окружность с соответствующей толщиной линии контура, устанавливаются оси симметрии и всё это объединяется в группу. Теперь это изображение можно расставить в нужных местах путем перемещения с одновременным копированием (при нажатой Ctrl). Обратите при этом внимание на то, чтобы при создании группы все маркеры объединяемых фигур оказались внутри прямоугольника, очерченного курсором, и высветились после того, как прямоугольник построен, и клавиша мыши отпущена. В противном случае группа не образуется. На рис.25б не высветились маркеры осевых линий (ср. рис.25а), следовательно, операцию группа надо повторить.

Прямые линии – условное изображение транспортерной ленты – должны касаться окружностей – барабанов. Установите точки привязки на концах вертикальных диаметров окружностей (желательно при достаточно большом увеличении), тогда проведение касательных не составит труда: концевые маркеры прямых легко установить строго в точках касания. Аналогично строится изображение троса, огибающего блоки.

Стойки опорного ролика и тележки (рис.26) формируются из пря-моугольников (тонкие линии на рис.26) перемещением, добавлением и удалением вершин с помощью ин-струмента карандаш.

Надписи на чертеже выполните по образцу, представленному на рис.24. Спецификация выполняется шрифтом GOST type B -18 – курсив, а позиции проставляются шрифтом GOST type B -24 –курсив.

Графическая работа «Сопряжения»

Чертеж выполняется на формате А4 по образцу, представленному на рис.29. После открытия документа и установки рамки чертежа мастером А4 из трафарета Черч проводим вертикальную линию привязки по центру листа (х= 110) и две горизонтальных (у =230 и 120). Точки пересечения линий — центры окружностей R15, R35, Ø50 и Ø 90.

Чтобы построить фигуру, состоящую из сопрягающихся дуг окружностей, нужно прежде всего с высокой степенью точности найти центры дуг R40, R110 и R10 и точки их сопряжений с другими дугами. Центры окружностей R15, R35, Ø 50 и Ø90 известны, и их можно построить с помощью мастера Center drag circle из трафарета Basic Shapes.

Окружность R40 касается окружности R35 внешним образом, поэтому расстояние между их центрами О1 и О3 (рис.27а) будет равно R35 + R40 = R75. Следовательно, центр дуги R40 лежит на окружности R75 с центром в точке О1.

По аналогии центр О3 дуги R40, касающейся внешним образом окружности Ø90, должен располагаться на окружности R45 + R40 = R85 с центром в точке О2. Строим эти окружности и в точке их пересечения устанавливаем точку привязки - центр О3 дуги R40. Точную установку точки привязки следует производить с помощью клавиш со стрелками при достаточно большом увеличении. На рис.27а в качестве примера показано изображение построенных окружностей с установленной в О3 точкой привязки в масштабе 100%, а на рис.27б - то же, но в масштабе 1000%: точность установки явно недостаточна для построения сопряжения.

После того, как центр О3 найден и на нем установлена точка привязки, вспомогательные окружности R75 и R85 можно убрать, выделив их и нажав Delete.

Находим точки сопряжения дуг R35 - R40 и R40 - Ø90, для чего соединяем отрезками прямых О3 с О1 и с О2. В точках пересечения этих отрезков с окружностями R35 и Ø90 устанавливаем также точки привязки.

С помощью аналогичных построений находим центры дуг R10 и R110 и точки сопряжения их. В найденных точках устанавливаем точки привязки. Установив все точки привязки и проведя оси симметрии, все окружности, которые использовались в качестве шаблонов, можно убрать. Тогда чертеж примет на экране вид, показанный нарис.28.

Для построений выберите мастер Arc graphical из трафарета Drawing tool shapes. Установив центральный маркер мастера в центр окружности, конечные маркеры совместите с точками сопряжений — началом и концом дуги, и дуга построена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных