Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнение природной и упрощенной антропогенной экосистем




(по Миллеру, 1993)

 

Природная экосистема (болото, луг, лес) Антропогенная экосистема (поле, завод, дом)
Получает, преобразует, накапливает солнечную энергию Потребляет энергию ископаемого и ядерного топлива
Продуцирует кислород и потребляет диоксид углерода Потребляет кислород и продуцирует диоксид углерода при сгорании ископаемого топлива
Формирует плодородную почву Истощает или представляет угрозу для плодородных почв
Накапливает, очищает и постепенно расходует воду Расходует много воды, загрязняет ее
Создает местообитания различных видов дикой природы Разрушает местообитания многих видов дикой природы
Бесплатно фильтрует и обеззараживает загрязнители и отходы Производит загрязнители и отходы, которые должны обеззараживаться за счет населения
Обладает способностью самосохранения и самовосстановления Требует больших затрат для постоянного поддержания и восстановления

2. Техногенные – структура их изменена техногенной деятельностью человека в результате использования технических средств (например, вырубка лесов, загрязнение почв промышленными отходами и выбросами и др.); к техногенным ландшафтом относятся также индустриальные, промышленные комплексы.

3. Городские – ландшафты современных городов, в которых элементы, внесенные в результате антропогенной деятельности, преобладают над естественными (природными). Городские ландшафты часто называют урбанизованными. В городах преобладают камень, асфальт, бетон, уменьшается число природных элементов (деревьев, кустарников и пр.), и вследствие этого происходит ухудшение состава воздуха и здоровья людей.

Экология и рациональное природопользование Характеристика природных ресурсов и их классификация

Природные ресурсы – это все то, что человек использует для обеспечения своего существования. К ним относятся: земельные, водные, минеральные и биологические ресурсы, а также продовольственные ресурсы.

Природные ресурсы используются в качестве:

- непосредственных предметов потребления (питьевая вода, растения, продукты охоты, кислород воздуха, растения, грибы, рыба);

- средств труда, с помощью которых осуществляется общественное производство (земля, водные пути, вода для орошения);

- источников энергии (гидроэнергия, атомное топливо, солнечные батареи, запасы горючих ископаемых);

- банка генетического фонда (выведение новых сортов и пород);

- мест рекреации (восстановление здоровья и трудоспособности с помощью отдыха на природе).

Природа – это весь материально-энергетический и информационный мир Вселенной. Совокупность природных ресурсов и природных условий общества, которая используется в настоящее время или может быть использована в обозримом будущем, называется природными благами.

Природные ресурсы – это те средства существования людей, которые не созданы их трудом, но находятся в природе. К ним относятся: вода, почва, растения, животные, минералы, которые используются непосредственно или переработанном виде.

Природные ресурсы классифицируют по их использованию: на производственные, здравоохранительные, эстетические, научные; по принадлежности к тем или иным компонентам природы: на земельные, водные, лесные, минеральные, энергетические, биологические (растительные и животные), продовольственные; по исчерпаемости: на исчерпаемые (возобновимые, невозобновимые и относительно возобновимые) и неисчерпаемые.

Невозобновимые ресурсы – это ресурсы, которые совершенно не восстанавливаются или восстанавливаются значительно медленнее, чем идет использование человеком в обозримом периоде времени. К ним относятся: богатства недр (полезные ископаемые, нефть, уголь).

Относительно возобновляемые – ресурсы почвы, лесные ресурсы. Чтобы создать слой гумуса толщиной в один сантиметр, требуется 300-400 лет кропотливой работы, а чтобы разрушить его – несколько дней, а может быть, даже несколько часов проливного дождя. Такое же положение и с лесом.

Возобновимые ресурсы – растительность, животные и некоторые минеральные ресурсы (соли, осаждающиеся в озерах и морских лагунах). Темпы расхода возобновимых ресурсов должны соответствовать темпам их восстановления, иначе они могут стать невозобновимыми.

Неисчерпаемые природные ресурсы – космические, климатические и водные.

Космические ресурсы – это солнечная радиация, энергия приливов и отливов.

Климатические ресурсы – атмосферный воздух, энергия ветра, атмосферные осадки.

Водные ресурсы – это запасы воды на земле.

Существуют и другие классификации природных ресурсов, так, например, по принципу используемости человеком в настоящее время, иначе говоря, по техническим возможностям эксплуатации: реальные и потенциальные; по принципу заменимости: заменимые (все полезные ископаемые, энергоресурсы) и незаменимые (вода, атмосферный воздух, генофонд живых организмов).

Глобальные экологические проблемы человечества  

Экологические проблемы современности по своим масштабам разделены на локальные, региональные и глобальные.

Локальные проблемы связаны с проблемами какого-либо завода или других предприятий небольших масштабов: завод, без очистки сбрасывающий в реку свои промышленные стоки, хищническая рубка лесного массива, ненормированные выбросы вредных веществ в атмосферу в результате работы промышленного предприятия.

К региональным экологическим проблемам можно отнести проблему Кузбасса, проблему высыхающего Аральского моря, высокую радиоактивность почв в районах, прилегающих к Чернобылю.

Глобальные же проблемы существуют в масштабах земного шара.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных