Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сопряжение дуг двух окружностей дугой заданного радиуса.




 

Существует несколько типов сопряжения дуг двух окружностей дугой заданного радиуса: внешнее, внутреннее и смешанное.

Рассмотрим пример внешнего сопряжения дуг двух окружностей дугой заданного радиуса. Заданы радиусы Rx и R2 дуг двух окружностей (длины радиусов показаны отрезками прямых). Необходимо построить их сопряжение третьей дугой радиуса R (рис. 73, а). Для нахождения центра сопряжения проводим две вспомогательные дуги: одну радиусом ОхО = Ri + R, а другую 020 = R2 + R. Точка пересечения вспомогательных дуг является центром сопряжения. Точки сопряжения К лежат в пересечении прямых dO и 020 с дугами заданных окружностей. Из центра сопряжения радиусом сопряжения проводим дугу, соединяя точки сопряжений. При обводке построений вначале изображают дугу сопряжения, а затем дуги сопрягаемых окружностей (рис. 73, б). Внутреннее сопряжение дуг двух окружностей дугой заданного радиуса.

 

При внутреннем сопряжении сопрягаемые дуги окружностей находятся внутри дуги сопряжения (рис. 74).


Даны две дуги окружностей с центром d и 02, радиусы которых соответственно равны Rx и R2. Необходимо построить сопряжение этих дуг третьей дугой радиуса R. Находим центр сопряжения. Для этого из центра d радиусом, равным R—Rb и из центра 02 радиусом, равным R—R2, описывают вспомогательные дуги до их взаимного пересечения в точке О. Точка О будет центром сопрягающей дуги радиуса R. Точки сопряжения К лежат на линиях ООх и 002, соединяющих центры дуг окружностей с центром сопряжения.

 

Вывод.

Определяя величину радиусов вспомогательных дуг, следует:
а) при внешнем сопряжении брать сумму радиусов заданных дуг и радиуса сопряжения, т. е. Ri + R; Rj + R (рис. 73);
б) при внутреннем сопряжении нужно использовать разность радиуса сопряжения R и радиусов заданных дуг окружностей, т. е. R—Rx; R—R2 (рис. 74).

 

13. Геометрические построения.

14. Характеристика основных способов построения теней в ортогональных проекциях.

15. Виды чертежа.

Вы знаете, что фронтальная, горизонтальная и профильная проекции являются изображениями проекционного чертежа. На машиностроительных чертежах проекционные изображения внешней видимой поверхности предмета называют видами.

Вид — это изображение обращенной к наблюдателю видимой поверхности предмета.

Основные виды. Стандарт устанавливает шесть основных ви­дов, которые получаются при проецировании предмета, поме­щенного внутрь куба, шесть граней которого принимают за плоскости проекций (рис. 82). Спроецировав предмет на эти грани, их разворачивают до совмещения с фронтальной плоскостью проекций (рис. 83). На производственных чертежахизделие ка­кой-либо сложной формы может быть изображено в шести ос­новных видах.

Рис. 82. Получение основных видов

 

Вид спереди (главный вид) размещается на месте фронталь­ной проекции. Вид сверху размещается на месте горизонтальной проекции (под главным видом). Вид слева располагается на мес­те профильной проекции (справа от главного вида). Вид спра­ва размещается слева от главного вида. Вид снизу находится над главным видом. Вид сзади размещается справа от вида слева.

Основные виды, так же как и проекции, располагаются в про­екционной связи. Число видов на чертеже выбирают минималь­ным, но достаточным для того, чтобы точно представить форму изображенного объекта. На видах, при необходимости, допуска­ется показывать невидимые части поверхности предмета с по­мощью штриховых линий (рис. 84).

Главный вид должен содержать наибольшую информацию о предмете. Поэтому деталь необходимо располагать по отноше­нию к фронтальной плоскости проекций так, чтобы видимая по­верхность ее могла быть спроецирована с наибольшим количест­вом элементов формы. Кроме этого, главный вид должен давать ясное представление об особенностях формы, показывая ее силу­эт, изгибы поверхности, уступы, выемки, отверстия, что обеспе­чивает быстрое узнавание формы изображенного изделия.

Рис. 83. Основные виды

 

Рис. 84. Использование штриховой линии на чертеже для изображения невидимых частей детали

 

Рис. 85. Местные виды

 

Расстояние между видами на чертеже выбирают с таким рас­четом, чтобы оставалось место для нанесения размеров.

Местный вид. Кроме основных видов, на чертежах используют местный вид — изображение отдельного, ограниченного места видимой поверхности детали.

Местный вид ограничивается линией обрыва (рис. 85). Если местный вид располагается в проекционной связи с одним из основных видов (рис. 85, а), то он не обозначается. Если местный вид расположен не в проекционной связи с одним из основных видов, то он обозначается стрелкой и буквой русского алфавита (рис. 85, б).

На местных видах можно проставлять размеры.

 

16. Виды аксонометрии. Построение окружности в аксонометрии.


17. Развертка поверхностей.

18. Сечения

ечением называется изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью. На сечениях показывается то, что расположено в секущей плоскости.

 

Сечения являются проекционными изображениями. Это означает, что фигуры сечений проецируются на плоскость проекций.

По расположению сечений относительно видов их различают на наложенные и вынесенные. Наложенные сечения (рис. 168, б) располагаются непосредственно на видах (изображение фигуры сечения как бы накладывается на изображение вида), а вынесенные сечения (рис. 168, в) располагаются вне изображения видов. При выборе сечений предпочтение отдается вынесенным сечениям, поскольку они не загромождают вид.


Рассмотрим последовательность выполнения вынесенных сечений.

 

Вначале изучаем форму детали, находим конструктивные элементы, которые должны быть выявлены с помощью сечений.
Мысленно рассекаем деталь секущей (секущими) плоскостью (плоскостями) и представляем полученную фигуру сечения.
Выбираем место для построения сечения (сечений), наносим оси симметрии для симметричных изображений. Вычерчиваем фигуру сечения.
При построении изображения фигуры (фигур) сечения размеры следует снимать с других изображений чертежа — видов, разрезов. Контур фигуры вынесенного сечения обводят сплошной толстой основной линией, а контур наложенного — сплошной тонкой. Фигуру сечения выделяют штриховкой, которую наносят сплошными тонкими линиями, проведенными под углом 45° к основной надписи чертежа (рис. 168, б, в).


Рассмотрим правила обозначения вынесенных сечений. Вынесенные сечения могут располагаться в разрыве между частями одного и того же вида (рис. 169 а, б), на свободном месте (рис. 169, в), на продолжении штрихпунктирной линии (рис. 169, г).

 

Сечения симметричной формы, расположенные в разрыве между частями одного и того же вида, не обозначаются (рис. 169, а). Если сечение несимметричной формы располагается в разрыве, то штрихами разомкнутой линии, длина которых равна приблизительно 10 мм, показывают положение секущей плоскости (рис. 169, б). К штрихам подводят стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки наносят на расстоянии 2-3 мм от внешнего (по отношению к изображаемой детали) конца штриха (рис. 170).

 

Так же обозначают сечение, если оно расположено на свободном месте чертежа. С внешних сторон стрелок ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Но в отличие от предыдущего над сечением пишут те же буквы через тире, например, А-А (рис. 169, в, рис. 171).

Каждое сечение чертежа имеет свое буквенное обозначение (рис. 167, в).


Если сечение представляет собой симметричную фигуру, то его можно расположить на продолжении линии сечения, которая в этом случае задается штрихпунктирной линией. В этом случае стрелок и букв не наносят (рис. 169, г).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных