Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Швов сварных соединений




ГОСТ Наименование
5264-80 Ручная дуговая сварка. Соединения сварные
8713-79 Сварка под флюсом. Соединения сварные
14771-76 Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные
14771-76 Дуговая сварка. Соединения сварные
14805-80 Дуговая сварка алюминия и алюминиевых сплавов в инертных газах. Соединения сварные
15878-79 Контактная сварка. Соединения сварные

Вспомогательные знаки, входящие в условное обозначение, имеют одинаковую высоту с цифрами и выполняются сплошными тонкими линиями.

Изучив приведенные сведения о правилах обозначения сварного шва, приступают к выполнению чертежа сварного соединения в двух проекциях. Задачу рекомендуется решать в следующей последовательности.

1. По варианту индивидуального задания табл. 7 (поз. 2) и табл. 8 определяют конструкцию сварного соединения. Ее применяют за вторую проекцию (поперечный срез) выполняемого чертежа.

2. Эту проекцию располагают на чертеже так, чтобы построенная на ее основе другая (фронтальная) проекция соединения соответствовала требованию к видимости шва (табл. 7, поз. 8) и была удобна для восприятия изображения. Для этого, если требуется, поперечное сечение изображают в повернутом виде. Например, изображение в табл. 8 нахлестного соединения H1 или H2 необходимо повернуть на 90o, чтобы на фронтальном изображении была видна ширина, а не толщина свариваемых деталей.

3. Вычерчивают и обводят обе проекции соединения, изображая сварной шов на фронтальной проекции сплошной или штриховой линией, а на разрезе (в учебных целях) – сохраняя наглядное изображение шва по табл. 8.

4. Изображение шва на фронтальной проекции дополняют линией-выноской с односторонней стрелкой и полкой, над которой (или под ней, если шов не виден) наносят условное обозначение шва в соответствии с рис. 8 и заданием табл. 7. Позиции обозначения, для которых в табл. 7 нет данных (например, отсутствует вспомогательный знак поз. 5 табл. 10), из условного обозначения исключают.

На примере рис. 6 показан фрагмент сварного соединения на основе шва Т8, выполняемого по замкнутому контуру ручной дуговой сваркой в среде защитных газов с размером катета шва 6 мм. Шов прерывистый с шахматным расположением, длина провариваемых участков 40 мм, шаг 80 мм.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных