Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание КР-4.3. Эскизы деталей сборочной единицы




Два формата А4. Основная надпись по форме 1. Составить с натуры два эскиза деталей сборочной единицы. Сборочную единицу студент подбирает самостоятельно. Пример выполнения эскиза приведен на рис. 9.

Эскизом называют изображение детали, выполненное от руки в глазомерном масштабе. Для упрощения работы эскиз выполняют на листе писчей бумаги в клетку требуемого стандартного формата. Допускается склеивание до нужного формата листов меньшего размера.

По содержанию эскиз ничем не отличается от чертежа и выполняется с соблюдением всех правил и условностей машиностроительного черчения. Крупные детали на эскизе выполняются в уменьшенном виде, мелкие – в увеличенном так, чтобы изображение занимало примерно 10 % поля чертежа. При нанесении размеров обмер деталей производят с помощью измерительных инструментов: штангенциркуля, кронциркуля, нутрометра, резьбомера, измерительной линейки и пр.

Для удобства и быстроты выполнения эскиза необходимо воспользоваться линиями клеток бумаги при проведении осевых, центровых, контурных, выносных, размерных и других линий, для установления приблизительных пропорциональных соотношений элементов детали.

Эскиз нужно выполнять в такой последовательности:

1) Выяснить название и обозначение детали, ее назначение и условия работы.

2) Определить по внешним признакам материал детали.

3) Установить наличие симметрии, необходимого числа видов, размеров и сечений; выбрать главный вид детали.

4) Разместить изображение детали на листе, для чего определить глазомерно соотношение основных размеров детали и нанести тонкими линиями габаритные прямоугольники для каждого изображения. Между изображениями следует оставить место для размерных линий.


 

 

Рис. 9


5) В габаритных прямоугольниках нанести оси симметрии, а также осевые и центровые линии. После этого выполнить очертания детали, намеченные разрезы и сечения, условное изображение резьбы, а также канавки, фаски и т.д.

6) С эскиза удалить все ненужные линии и обвести от руки с соблюдением установленных толщин линий.

7) Нанести размерные линии.

8) Обмерить деталь и нанести размерные числа. Размеры, определяющие величину и положение сопрягаемых поверхностей, следует измерять точно. Свободные размеры рекомендуется округлять так, чтобы размерные числа были четными или кратными 5 мм.

9) Оформить основную надпись с указанием обозначения, наименования и материала детали.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных