Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На орбите Марса пропал американский спутник




Нам придется подождать с новостями о марсианской погоде. Первый в мире межпланетный метеорологический спутник «Марс Клаймит Орбитер» потерялся при приближении к «красной планете». Специалисты НАСА винят в случившемся ошибку в компьютерной программе.

Космический робот стоимостью в 125 миллионов долларов приблизился к Марсу около 5 часов утра по вашингтонскому времени. Сработал тормозной двигатель, и спутник ушел из зоны радиосвязи, спрятавшись за планету. Только тут ученые заметили фатальную оплошность. Вместо высоты в 150 километров над поверхностью Марса спутник опустился до 60. Встреча с плотными слоями атмосферы грозила ему досрочным окончанием миссии. Худшие ожидания подтвердились через 25 минут, когда «орбитер» не вышел на связь. По версии ученых, он мог разрушиться и сгореть или даже разбиться о марсианскую поверхность.

Так или иначе, программа освоения Марса, которая должна увенчаться высадкой человека уже через десять – пятнадцать лет, споткнулась.

Андрей Кабанников

Повествовательные тексты содержат рассказ о событиях, который ведется в хронологической последовательности. В повествовании выделяются основные события, указывается порядок их следования, показывается их взаимосвязь.

Повествовательные тексты – очерки, рассказы, информационные сообщения, биографическое произведение и т.д. Но нередко в повествовательных текстах, как правило, используются элементы описания и рассуждения и наоборот.

Текст – рассуждение.

(продолжение предыдущего материала)

Р.S. Авария отодвигает ответ и на извечный вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» и может породить версию о возможном вмешательстве в полет аппарата обитателей «красной планеты». Не сбили ли спутник марсиане точечным ударом? Тем же, кто интересуется вопросами инопланетной жизни, рекомендуем прочитать сегодняшний «Клуб любознательных »…

Рассуждением называется такой вид текста, в котором исследуются предметы или явления, вскрываются причины, анализируются внутренние признаки, доказываются определенные положения. В доказательствах выделяются основные положения (так называемый тезис), и суждения, обосновывающие правильность тезиса (их называют аргументами).

Тексты типа рассуждений: выступления, дискуссии, характеристики героев произведений и т.д. В качестве примера приведем следующий текст:

 

Когда люди уходят, после них остаются вещи. Вещи безмолвно свидетельствуют о самой древней истине – о том, что они долговечнее людей. Неодушевлённых предметов нет. Есть неодушевлённые люди. Без вещей Пушкина, без природы пушкинских мест трудно понять до конца его жизнь и творчество. Это хорошо знали ещё современники поэта, и лучше всех Александр Иванович Тургенев, писавший о доме Пушкина, о соснах, сирени, гульбище и многом другом в Михайловском.

Давно известно, что для любого поэта места, где складывалась его судьба, где открылись его «вещие зеницы», особенно дороги. Они остаются для него навсегда самыми примечательными на свете.

Начало своей творческой биографии сам Пушкин связывал не только с царкосельскими садами, но и с михайловскими рощами. В Михайловском он осознал, «зачем на свет родился». Он постиг в нём истинную щедрость природы, её безграничность, «красу, вечно сияющую». И он отдал сердце и любовь здешнему небу и земле, её хлебу, цветам, деревьям и птицам. Михайловское было его домом, через окна которого он увидел свою Отчизну. Оно было его судьбой и счастьем.

Через любовь к цветам, птицам и травам к великому поэту пришла любовь к своему народу, любовь светлая, жизнерадостная, как чудесная песнь соловья или иволги.

Через любовь к природе Михайловского приходит радость и ко всем нам.

С.С. Гейченко

 

Если говорить о публицистике, то редко можно встретить текст-монолог строго определенного типа. Чаще всего встречаются тексты смешанного типа (например, «Параллельные миры Ольги Окуневой, или Поезд не может уйти без тебя» Татьяны Юлаевой (см. Приложение 10).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных