Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровень организации спора.




Споры бывают организованные и неорганизованные.

Организованные споры планируются, готовятся, прово­дятся под руководством специалистов. Полемисты имеют возможность заранее познакомиться с предметом спора, определить свою позицию, подобрать необходимые аргу­менты, продумать ответы на возможные возражения оппо­нентов. Но спор может возникнуть и стихийно. Такое нередко случается в учебном процессе, на собраниях и засе­даниях, в бытовом общении. Неорганизованные, стихийные споры, как правило, менее продуктивны. В подобных спо­рах выступления участников бывают недостаточно аргу­ментированными, порой приводятся случайные доводы, звучат не совсем зрелые высказывания.

Успех спора, его конструктивный характер, плодо­творность в решении вопросов в значительной степени за­висят от состава полемистов. Важное значение имеют уровень их культуры, эрудиция, компетентность, жизнен­ный опыт, владение полемическими навыками и умениями, знание правил публичного спора.

 

Уровень защиты и опровержения тезиса.

По уровню опровержения определенного тезиса бывают споры сосредоточенный и бесформенный.

Сосредоточенный спор - когда спорящие все время имеют в виду спорный тезис и все, что они говорят или приводят в доказательство, служит для того, чтобы опровергнуть или защитить этот тезис. Одним словом, спор вертится около одного центра, одного средоточия, не отходя от него в стороны.

Бесформенный спор не имеет такого средоточия. На­чался он из-за какого-нибудь одного тезиса. При обмене возражениями схватились за какой-нибудь довод или част­ную мысль и стали спорить уже за нее, позабыв о первом тезисе. Потом перешли к третьей мысли, к четвертой, нигде не завершая спора, а обращая его в ряд отдельных схваток. К концу спора спрашивают: «С чего же мы, собственно, начали спор?» - и не всегда могут вспомнить это. Такой спор можно назвать бесформенным. Это самый низший из подобных видов спора.

Наибольшее значение при решении какого-нибудь во­проса имеют, конечно, сосредоточенные споры. Они, в свою очередь, могут вестись беспорядочно или в известном по­рядке, по известному плану.

Бесформенный же спор всегда беспорядочен.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных