Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет среднегодовой и перспективной численности населения




Показатель средней или среднегодовой численности населения рассчитывается как средняя арифметическая или средняя хронологическая. Как правило, для расчета среднегодового населения применяют среднюю арифметическую - полусумму численностей населения на начало и конец рассматриваемого периода, хотя этот метод расчета можно использовать только при условии равномерного (линейного) изменения численности населения в течение данного периода времени. Численность населения в любом пункте в течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год (или другой отрезок времени).

Среднегодовая численность обычно рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало SH и конец SK периода:

При наличии данных о численности населения на несколько равностоящих дат среднегодовая численность населения может быть определена более точно по формуле средней хронологической для моментных рядов:

Если данные о численности населения имеются на начало и конец значительного по длительности отрезка времени, то, учитывая, что изменение численности населения близко к геометрической прогрессии, среднюю численность населения можно определить как среднее значение показательной функции, т. е. как отношение прироста численности населения к приросту натуральных логарифмов этих численностей:

Перспективные расчетычисленности населения строятся на основе гипотез относительно будущей динамики рождаемости, смертности и миграции.

Для перспективных расчетов численности населения применяется метод передвижки по возрастам.

S(x +1, t +1) = S (x, t)* P (x, t) + W (x, t)

где (Sx +1, t +1) - численность населения через год в следующей возрастной группе, Sx,t) - определенная численность людей в данной возрастной группе, (Px) - коэффициента дожития, W (x, t) - объем миграции, заложенный в расчет, распределенный по полу и возрасту.

Ожидаемое число родившихся в году (t) рассчитывается путем умножения численности женщин в возрасте 15-49 лет на соответствующие коэффициенты рождаемости (Fx,t), полученные из таблиц рождаемости.

N (t) = S (15, t)* F (15, t) +..... + S (49, t)* F (49, t)

где N (t) - число родившихся, S - среднегодовая численность женщин.

Прогнозное число умерших в году (t) определяется как разность между численностью населения на начало года и численностью населения, передвинутой на конец года.

M (t) = S (1- P (x, t)* S (x, t)) + N (t)*(1- P (N, t))

x = 0

где M (t) - число умерших, P (N, t) - коэффициент дожития новорожденных до конца года.

Расчеты перспективной численности населения ведутся по одногодичным возрастным группам (от 0 до 100 лет), отдельно по мужчинам и женщинам, городскому и сельскому населению республик в составе России, краев, областей. Перспективная численность населения по Российской Федерации получается как сумма результатов расчета по входящим в нее регионам. Вместе с тем в перспективном расчете учитываются особенности воспроизводства населения каждого региона.

В программе расчета предусмотрено получение ряда аналитических показателей: прирост численности населения, темпы роста численности населения, доля городского и сельского населения, доля отдельных возрастных групп в общей численности населения, показатель "демографической нагрузки", соотношение мужчин и женщин, общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста, суммарный коэффициент рождаемости, ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных