Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели доходов и потребления населения.




Первичные доходы – это доходы от прямого участия в производстве, рассчитывается только для работающих. Он определяется в текущих и неизменных ценах.

Совокупный доход – это сумма всех денежных и натуральных доходов населения, выраженных в денежной форме. Он определяется в текущих и постоянных ценах и используется для расчета среднедушевого дохода.

Располагаемые доходы определ. суммой совокупных доходов и стоимости льготных и бесплатных услуг с последующим вычитанием суммы налогов и взносов.

Доходы населения могут выступать в форме денег, услуг, материальных ценностей в натуральной форме.

Доходы в форме денег – это зарплата, премии, различные надбавки и выплаты, прочие денежные доходы; доходы от собств., коммерч. деятельности; проценты по вкладам; теневые доходы, получаемые от скрытой от контроля экономич. деятельности, в т.ч. и незаконной.

Доходы в форме услуг – это услуги, предоставленные населению за счет общественных фондов потребления, например, учреждений здравоохранения, образования, соцобеспечения и т. д.

Натуральные доходы формируются из доходов от домашнего хозяйства и доходов, полученных в натуральной форме в счет оплаты труда.Наибольший удельный вес занимают доходы, получаемые в форме заработной платы. Номинальная заработная плата – это заработная плата за вычетом обязательных налогов, предназначенная к выдаче на руки. Реальная заработная плата – количество потребительских товаров и платных услуг, которые можно приобрести на заработную плату.

Индексация – это установленный государством механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возместить ему удорожание потребительских товаров и услуг.Потребление явл. заключит. стадией воспроизводственного процесса, сводящейся к использованию произведенного продукта для удовлетворения потребностей. Различают промежуточное и конечное потребление. Промежуточное потребление представляет собой стоимость продуктов и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг.

Конечное потребление (потребление населения) – расходы хозяйственных единиц на продукты и услуги, используемые непосредств. для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных