Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация национального богатства. Задачи статистики национального богатства в РБ.




Нац. богатство – один из основных макроэкономич. показателей, характеризующих общий итог экономич. развития страны за продолжительный период времени.

Часть нац. богатства, полученная в результате накопленного труда прошлых лет, овеществленного в материальных благах, составляет национальное имущество.Объем и состав нац. богатства непрерывно меняется, т.к. оно постоянно расходуется в процессе потребления и оно же постоянно восстанавливается и возрастает за счет производимого продуктаСтатистика определяет и анализирует объем и состав национального богатства в денежном и натуральном выражении. Для характеристики отдельных элементов богатства и некоторой однородной их совокупности используются натуральные единицы измерения. Для определения всего национального богатства и отдельных его составных частей применяется стоимостное измерение.Статистика национального богатства решает следующие задачи:· уточнение самого понятия «национальное богатство»;· разработка более детальной классификации его элементов;· разработка индексов-дефляторов для ежегодной переоценки элементов национального богатства· увязка показателей наличия нефинансовых и финансовых активов как элементов национального богатства на начало и конец периода с системой показателей текущих счетов и счетов накопления· разработка методики оценки земли и других видов природных ресурсов, в том числе и ресурсов «человеческого» капитала;· анализ динамики, состава и использования нац. богатства и др.В СНС национальное богатство определяется как сумма стоимости нефинансовых активов и чистых зарубежных активов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных