Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация экономических единиц рыночной экономики. Принципы построения Международной стандартной отраслевой классификации (МСОК).




Классификация – это особый вид группировок, когда сложная совокупность распределяется на части или однородные группы по атрибутивным (качественным) признакам. Классификация имеет научное и методологическое значения, разрабатывается на длит. время, утверждается статистическими органами или рекомендуется международн. статистич. организациями.

Наиболее важное значение имеют отраслевая и секторная классификации, формиров. которых зависит от типа производственных отношений. В настоящее время выделяют два типа производственных отношений – технологические и рыночные. В связи с этим статистика формирует два типа экономических единиц и соответственно два вида классификаций:1. По технологическому признаку экономические единицы объединяются в отрасли – совокупность производств. единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид деятельности.2. По признаку рыночных отношений экономические единицы, именуемые институциональными, объединяются в секторы рыночной экономики.Экономические единицы, лежащие в основе отраслевых классификаций и обладающие производственно-технологическими признаками, изучаются посредством Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК).В МСОК используются такие классификационные единицы, как предприятие, единица вида деятельности, местная единица и заведение. Предприятие – самая крупная экономическая единица, охватывающая полный процесс производственной деятельности и имеет автономию в принятии решений. Единица, однородная по составу и характеру своей деятельности без привязки к географической территории, называется единицей вида деятельности. Эти единицы используются в производственной статистике для построения межотраслевых балансов. Местная единица – это совокупность видов деятельности, осуществляемых предприятием в одном географическом районе, т. е. эта единица однородна по местоположению. Заведение – это единица, однородная по экономической деятельности и местоположению, т. е. это предприятие, занятое одним видом деятельности в одном месте. В основе секторной классификации лежит специальная классификационная единица, получившая название институциональной единицы. Институциональная единица – такая экономическая единица, которая владеет активами, принимает обязательства, имеет право ведения хозяйственной деятельности, ведет полный набор бухгалтерских счетов и несет ответственность по своим обязательствам.Признаками институциональной единицы могут обладать юридические лица, а также отдельные лица или группы лиц, объединенные для совместного ведения домашнего хозяйства.Секторная классификация группирует институциональные единицы по признаку схожести экономического поведения и целей. Она используется для макроэкономического анализа и формирования экономической политики государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных