Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и общеметодологические принципы построения системы национального счетоводства. Создание системы национального счетоводства в РБ.




Система национального счетоводства – это система взаимоувязанных показателей. В настоящее время СНС является наиболее известным из международных стандартов. Она применяется для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой. В Республике Беларусь было принято Постановление «О республиканской программе перехода РБ на принятую в междунар. практике систему учета и статистики». Данная программа предусматривала создание системы национального счетоводства и совершенствование системы информационного обеспечения. В качестве основной задачи было определено формирование информационной статистической базы, адекватной рыночным преобразованиям в экономике. Функции системы национального счетоводства сводятся к тому, что СНС является инструментом экономич. политики государства, экономич. прогнозирования, оценки уровня жизни разл. групп населения и сравнения его с уровнем жизни других стран, связи экономической теории с практикой.В СНС РБ принята следующая классификация счетов: 1)счета секторов экономики; 2)счета отраслей экономики; 3)счета отдельных экономических операций; 4)счета экономики в целом (консолидированные счета).Суть схемы СНС сводится к расчету обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет или группа счетов.В рамках внутренней экономики (без учета внешнеэкономической деятельности) общественное воспроизводство может быть представлено тремя фазами: производство, потребление и накопление. Четвертый счет «остальные страны мира» относится только к национальной экономике. Счета в системе национального счетоводства составляются для институциональных единиц-резидентов, сгруппированных в секторы экономики.Счета являются счетами потоков, т. е. в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии общественного производства – от производства до конечного потребления и накопления.СНС завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в отчетном периоде и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости товаров и услуг показывается в детальном отраслевом разрезе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных