Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, значение и виды статистических индексов. Роль индексного метода в анализе экономическ. явлений.




Индексом в статистике называется относительный показатель, характеризующий соотношение во времени, по сравнению с планом или в пространстве уровней социально-экономических явлений.

Задачи, решаемые индексным методом: оценка динамики обобщающих показателей, характеризующих разнородные совокупности; анализ влияния факторов на изменение результативных обобщающих показателей; анализ влияния структурных сдвигов на изменение средних показателей по однородной совокупности; территориальные, в том числе международные, сравнения.Индексы классифицируются по ряду признаков:1. По степени охвата элементов совокупности индексы разделяются на индивидуальные, групповые и общие2. По содержанию и характеру индексируемой величины – на индексы количественных (объемных) показателей, индексы качественных показателей.3. По форме построения (методологии расчета) – на агрегатные (суммарные), средние из индивидуальных индексов (арифметические и гармонические).4. По базе сравнения – на цепные и базисные индексы.5. По виду весов – на индексы с постоянными весами, индексы с переменными весами.6. По составу явления – на индексы переменного состава, фиксированного (постоянного) состава.Индивидуальные индексы структурных сдвигов характеризуют изменение только одного элемента совокупности. Общий индекс отражает изменение всего сложного явления в целом. Если индексы охватывают не все элементы сложного явления, а лишь часть, то их называют групповыми, или субиндексами.

22. Индексы цепные и базисные. Порядок их расчёта и взаимосвязь между ними.

Базисные индексы характеризуют относительное изменение уровня изучаемого явления в какой-то определенный период по сравнению с периодом, принятым за базу сравнения. Цепные индексы характеризуют относительное изменение уровня изучаемого явления по сравнению с предшествующим периодом. Система цепных и базисных индексов может быть исчислена как для отдельного элемента сложного явления (индивидуальные индексы), так и для всего сложного явления (общие индексы).Для индивидуальных индексов объемных и качественных показателей справедливы следующие правила:1. Произведение цепных индексов за определенный период дает базисный индекс за этот же период.2. Отношение базисного индекса отчетного периода к базисному индексу предшествующего периода дает цепной индекс отчетного периода.

 

20. Принципы построения индивидуальных и общих индексов. Агрегатный индекс – основная форма общего индекса. Условия применения агрегатных индексов.

Общие индексы используются для сопоставления непосредственно несоизмеримых, разнородных явлений. Чтобы преодолеть несуммарность отдельных элементов изучаемого явления в индекс вводится дополнительный неизменный показатель (соизмеритель). При построении индексов объемных показателей (выпуска объема продукции, физического объема реализации товаров) в качестве соизмерителей применяются те или иные качественные показатели.Качественные интенсивные показатели характеризуют размер признака в расчете на единицу совокупности: цена единицы продукции (товара), себестоимость единицы продукции, выработка продукции на одного работающего и т. д.При построении индексов качественных показателей (цен, себестоимости, производительности труда, средней заработной платы и т. д.) в качестве соизмерителя принимаются те или иные объемные показатели (экстенсивные). Соответствующие количественные (объемные) и качественные показатели должны быть тесно связаны друг с другом и путем перемножения образовать новый показатель, другую экономическую категорию (стоимость выпущенной продукции, стоимость реализованных товаров, фонд зарплаты и т. д.).В числителе и знаменателе индексного отношения будут суммы произведений индексируемых величин на их веса. Это и есть агрегатные индексы. Индексируемой величиной называется показатель (признак), изменение которого выявляют. Весом называется показатель, который выступает в качестве соизмерителя.Существует правило построения агрегатных факторных индексов, в соответствии с которым в индексах качественных показателей весами выступают показатели отчетного периода, а в индексах количественных показателей – базисного периода.

 

23. Средний арифметический индекс, условия его применения и порядок расчёта.

Агрегатный индекс является основной формой общего индекса. Средние из индивидуальных индексов выступают как преобразованная форма агрегатного индекса и дают результаты тождественные этим индексам. При исчислении средних индексов могут быть использованы две формы средних: средняя арифметическая и средняя гармоническая.Выбор формы индекса зависит от характера исходных данных, если известны абсолютные значения индексируемого показателя и веса в отчетном и базисном периодах, то пользуются агрегатной формой индексов. Если известны относительные изменения индексируемых показателей по отдельным единицам изучаемой совокупности, то пользуются формой средних индексов (арифметической или гармонической).Так, для получения среднего арифметического индекса физического объема продукции (или товарооборота) необходимо в числителе агрегатного индекса заменить q 1 на равное ему произведение iqq 0 (так как , откуда q 1 = iqq 0). Знаменатель индекса оставим без изменения. В результате получим следующую формулу:

Этот индекс представляет собой среднюю арифметическую индивидуальных индексов физического объема (iq), взвешенных по стоимости продукции (товарооборота) базисного периода (q 0 p 0).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных