Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение статистических таблиц в экономическом анализе. Составные части и правила построения статистических таблиц.




Значение статистических таблиц состоит в том, что они позволяют охватить материалы статистической сводки в целом. Статистическая таблица, по существу, является системой мыслей об исследуемом объекте, излагаемых цифрами на основе определенного порядка в расположении систематизированной информации.

Статистические таблицы - это способ рационального изложения и наглядно­го представления статистических данных, характеризующих изучаемые явления и процессы.Статистическая таблица состоит из горизонтальных строк и вертикальных граф. Пересечения строк и граф образуют остов таблицы. В образующиеся при пересече­нии строк и столбцов клетки вписываются цифровые данные. Обязательным элементом таблицы является общий заголовок. Остов таблицы вместе с заголовками, но без цифровых показателей, образуют макет статистической таблицы.Подлежащее статистической таблицы — это единицы на­блюдения, объект исследования в целом или разделенный на группы и подгруппы. Сказуемое таблицы — это показатели, характеризующие подлежащее. Разработка показателей сказуемого может быть простой и сложной. Простая разработка сказу­емого не предполагает расположение показателей с учетом их зависимостей и связей друг с другом. Такое расположение показателей называется параллельным и обусловливает са­мостоятельное значение каждого показателя. При сложной разработке сказуемого его показатели находятся в опреде­ленной комбинации и содержат больше информации, чем при простои разработке.Таблицы в зависимости от строения подлежащего подраз­деляются па простые, групповые и комбинационные.

Основные правила составления и оформления таблиц:

· Заголовок табл. должен кратко, но точно раскрывать ее содержан.· Заглавия строк подлежащего и граф сказуемого должны быть сформулированы кратко, точно и ясно. Графы желательно пронумеровать.· Если показатели измеряются в одних и тех же единицах измерения, то следует записать их в конце общего заголовка.· Количественные показатели таблицы должны иметь одинаковую степень точности.· Не следует загружать таблицу излишними подробностями.

· Признаки, приводимые в таблице, располагают в логическом порядке (обычно от частного к общему).

· Условные обозначения: знак тире «–» означает, что явление отсутствует; знак «´» – что показатель не имеет осмысленного содержания, знак многоточие «¼» – что отсутствуют сведения о размере показателя; знак «0,0» – что величина показателя незначительна и не может быть выражена с точностью, принятой в таблице.

 

9,10. Виды относительных величин. Формы их выражения и условия правильного применения. Порядок расчёта относительных величин. Взаимосвязь между различными видами относительных величин, возможности её применения на практике.

Относительными величинами в статистике называются обобщающие показатели, рассчитываемые как отношение двух абсолютных величин. Относительные величины могут выражаться в форме коэффициентов, процентов (%), промил­ле.· Относительная величина планового задания, рассчитываемая как отношение планового задания данного (текущего) периода к фактическому уровню предыдущего периода (расчет проводят в процентах).· Относительная величина выполнения плана – отношение фактического уровня к плановому за один и тот же период (рассчитывается в процентах).· Относительная величина динамики – отношение фактического уровня данного (текущего) периода к фактическому уровню одного из предыдущих периодов (рассчитывается в коэффиц. или в процентах).

Произведение относительных величин выполнения плана и планового задания равно относительной величине динамики.· Относительная величина структуры, получаемая как отношение частей совокупности к объему всей совокупности (рассчитывается в процентах).· Относительная величина сравнения – отношение одноименных показателей, взятых за один и тот же период или момент времени, но характеризующих разные территории или объекты.· Относительная величина координации – отношение частей совокупности друг к другу.· Относительная величина интенсивности – соотношение разноименных абсолютных величин, связанных между собой, характеризующее степень распространения явления в определенной среде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных