Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность рядов распределения, их виды. Графическое изображение статистических данных.




В результате сводки и группировки статистических мате­риалов получают ряды цифровых показателей, характеризую­щие отдельные стороны изучаемого явления. Эти ряды назы­ваются статистическими.

По содержанию статистические ряды делятся на: 1)ряды ди­намики и 2)ряды распределения. 1)Динамический ряд - это ряд однородных статистических вели­чин, показывающих изменение какого-либо явления во времени и распо-ложенных в хронологическом порядке через определенные проме­жутки времени. 2)Рядом распределения в статистике называется упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по какому-либо варьи­рующему признаку. Распределение по атрибутивным признакам образует атрибутивные ряды распределения, показывающие состав совокупности. Ряды распределения, построенные по количественным признакам, называются вариационными рядами. Графический метод есть метод условных изображений статисти­ч. данных при пом. геометрических фигур, линий, точек и разнообразных символических образов. Главное достоинство статистиче­ских графиков - наглядность. Классификация видов графиков основана на ряде признаков, в основе которых:способ построения графического образа; геометрические знаки, изображающие статистические показатели; задачи, решаемые с помощью графического изображения.

По способу построения статистические графики делятся на диаг­раммы и статистические карты.

Диаграммы - наиболее распространенный способ графических изображений. Это графики количественных отношений. Статистические карты - графики количественного распреде­ления по конкретной территории. По своей основной характеристике эти графики близко примыкают к диаграммам. Статистические карты по графическому образу делятся на картограммы и картодиаграммы. Основной принцип построения всех плоскостных диаграмм сводится к тому, что статистические показатели изображаются в виде геометрических фигур и, в свою очередь, подразделяются на столби­ковые, полосовые, круговые, квадратные и фигурные.В зависимости от круга решаемых задач выделяют диаграммы сравнения, структурные диаграммы и диаграммы динамики. Статистические карты -представляют собой вид графических изображений статистических данных на схематической географичес­кой карте и характеризуют уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории. Виды: Картограмма; Изолинии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных