Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и задачи статистической сводки и статистической группировки. Виды группировок, их роль в анализе общественных явлений.




Статистическая сводка – это научная обработка первичных данных с целью получения обобщенных характеристик изучаемого явления по ряду существенных для него признаков. Группировкой в статистике называется расчленение единиц статистической совокупности на группы по одному или нескольким существенным признакам. Группировочный признак – это признак, положенный в основу группировки, он может быть качественным или количественным. Признаки, принимающие разное качественное значение, называются атрибутивными (отражают свойства явлений, не могут быть измерены количественно), а признаки, которые изменяются количественно, называются количественными (могут быть измерены, подсчитаны). Следовательно, и группировки различают по атрибутивным и количественным признакам.

В зависим. от решаемых задач различают след. виды группировок:· типологические (выделение социально-экономических типов);· структурные (расчленение единиц однотипной совокупности на группы по характерным признакам);· аналитические (выявл. связей и зависимостей между явлениями).Если в основу группировки положен один признак, она является простой. Если же сведения группируются по нескольким признакам, то группировка называется многомерной (сложной). Частным случаем многомерной группировки является комбинационная группировка, базирующаяся на двух или более признаках, взятых во взаимосвязи.

5. Понятие группировочного признака. Техника выполнения группировок по количественным признакам. Вторичная группировка, её задачи.

Признаки единиц совокупности, положенные в основание группировки статистического материала, называются группировочными признаками.Следует различать признаки, имеющие количественное выражение, которые называются количественными, и признаки, не имеющие количественного выражения, - атрибутивные. При группировке по количественным признакам во вни­мание прежде всего принимается то, какие задачи решаются с помощью группировок.Основной принцип построения типологических группиро­вок — образование такого количества групп, которое бы со­ответствовало реальному количеству типов. Если групп будет больше или меньше, произойдет смешение различных типов.При построении структурных и аналитических группиро­вок по количественным признакам во внимание следует при­нимать величину признака у отдельных единиц совокупности и количество единиц, образующих совокупность по этому при­знаку. Группировка по количественным признакам требует вы­бора размера интервала. Интервалы в статистических груп­пировках — это те количественные значения признака, кото­рые определяют величину отдельных групп совокупности. Гра­ницы интервала в каждой группе обозначаются "от" и "до". Интервалы в зависимости от размера могут быть равными, неравными и специализированными, а в зависимости от по­рядка построения верхней и нижней группы — открытыми к закрытыми.Построенные по первичным данным, то есть по данным, полученным в процессе статистического наблюдения, группи­ровки называются первичными. Нередко по данным первич­ных группировок производят перегруппировку. Этот процесс называется вторичной группировкой. К вторичным группи­ровкам прибегают в тех случаях, когда из большого числа первоначально образованных групп надо получить меньшее число более крупных и характерных групп или когда для срав­нения необходимо привести в сопоставленный вид данные, сгруппированные с разными по размеру интервалами






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных