Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика потребления алкоголя в России и СССР и его влияние на экономические показатели и продолжительность жизни.

Легенды донесли до наших дней, что когда первый винодел «напоил» вином пастухов, те на следующий день убили его, справедливо рассудив, что он их отравил. Они сравнили своё естественное состояние с состоянием «после вина» и сделали правильные выводы.

Алкоголь обладает наркотическим и токсическим действием, является основной причиной рождения больных детей.

Под наркотическим действием обозначается его способность вызвать кому, ступор, нечувствительность к боли, угнетение функций ЦНС, алкогольное возбуждение, привыкание, а также его наркозное действие. В определённых дозах к массе тела и концентрациях приводит к острому отравлению и смерти (смертельная разовая доза — 4—12 граммов этанола на килограмм массы тела). Употребление алкоголя вызывает повреждение нейронов головного мозга, а также их гибель. Алкоголь, также как опиоиды и барбитураты, является депрессантом, т.е. угнетает деятельность ЦНС, а также вызывает расстройства психики. Современная наука утверждает, что безопасных доз алкоголя не существует.

Проблема влияния потребления алкоголя населением на экономику на данный момент для России весьма актуальна, так как его уровень является чрезвычайно высоким (около 18 литров этанола на душу населения за 2008 год, за 2013 год 13,5 литров). С 1960-го года потребление алкоголя выросло в несколько раз.

По данным ВОЗ при потреблении алкоголя на душу населения на уровне 8 литров происходит необратимое угасание этноса. При введении серьёзных ограничительных мер на продажу алкоголя или введении сухих законов статистика разных стран показывает значительное ускорение экономического роста и увеличение производительности труда. Изучение этого явления является особенно ценным для России и других европейских стран, где наблюдается высокий уровень потребления алкоголя, так как именно для них существует огромный потенциал для дальнейшего роста и развития национальных экономик с помощью отрезвления своих народов.

Темп прироста национального дохода в СССР уменьшался по мере увеличения потребления алкоголя населением. Это связано с тем, что рост потребления алкоголя приводил к сокращению роста и уменьшению производительности труда, снижал количество трудоспособного населения (в конце 1980-х от алкоголя в СССР погибало около 900 000 человек в год). Также алкоголь является одной из главных причин снижения человеческого капитала, то есть совокупности знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.

Нет ни одного органа, который бы не страдал от алкоголя. Он является одной из главных причин смертности в России (от него ежегодно умирает 600-700 тысяч человек в год). Как же алкоголь влияет на продолжительность жизни в России? Для этого нужно проанализировать рад данных по продолжительности жизни различных групп населения: трезвенников, употребляющих алкоголь нерегулярно, алкоголиков.

В России растёт количество убежденных трезвенников: их три года назад было 24%, а сейчас 33%. Такой результат показал опрос, проведенный ВЦИОМ в 2013 году.

Академик Ф.Г. Углов в своей книге пишет, что люди, употребляющие алкоголь (но не алкоголики) по сравнению с абсолютными трезвенниками живут в среднем на 12,5 лет меньше.

По данным наркологов, алкоголики живут недолго, по разным данным, меньше на 17-25 лет. То есть в среднем на 21 год меньше трезвенников. (http://www.behterev.com/ne-chochesh-bit-alkogolikom-ne-pey-kak-vse)

В 2013 году средняя продолжительность жизни возросла до 70,7 года (интервью Министра Вероники Скворцовой "Российской газете" 03 марта 2014).

По данным статистики, в России около семи миллионов алкоголиков из 143,5 миллионов человек (2013 год), т.е. 4,878% населения России.

С помощью этих данных можно подсчитать на сколько лет средняя продолжительность жизни в России меньше из-за употребления частью населения алкоголя:

доля употребляющих алкоголь, но не алкоголиков(d1)=0,67-0,04878=0,62122;

доля алкоголиков(d2)=0,04878;

снижение продолжительности жизни употребляющих алкоголь, но не алкоголиков(t1)=12,5 лет;

снижение средней продолжительности жизни у алкоголиков(t2)=21 год;

снижение средней продолжительности жизни в России из-за потребления алкоголя(Т);

Т=t1*d1+t2*d2=7,76525+1,02438=8,78963

Таким образом, если бы в России действовал сухой закон с полным его соблюдением (как 100 лет назад), продолжительность жизни за 2013 год бы была=70,7+8,78963=79,48963, т. е. почти 80 лет. Россия бы выбралась из второй сотни в списке стран по продолжительности жизни и заняла бы 18-20 место, обогнав Бельгию, Великобританию, Германию, США и другие, отставая от лидеров (Японии и Андорры) примерно на 3 года. Учитывая то обстоятельство, что Россия одна из самых курящих стран, то полное запрещение курения, вероятно, могло бы вывести Россию на первое место среди всех стран по продолжительности жизни.

В среднем продолжительность жизни курящих людей в России меньше на 19 лет, говорят специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Опросы ВЦИОМ дают следующие цифры: в 2009 году курил 41% взрослых, а в 2013-м - лишь 34%.

Таким образом, курение в России в 2013 году снизило среднюю продолжительность жизни на 0,34*19=6,46 лет.

Следовательно, средняя продолжительность жизни, если бы Россия была абсолютно трезвой и некурящей страной, в 2013 году была бы =79,48963+6,46=85,94963, то есть почти 86 лет. Это первое место по средней продолжительности жизни среди всех стран мира с отрывом в 3,5 года.

Но не только правительство может способствовать отрезвлению людей, каждый человек сам может отказаться от легальных наркотиков (алкоголя и табака), не дожидаясь законодательного запрета на этанолосодержащие жидкости и курения, тем самым не сокращяя свою жизнь. Итак, средняя продолжительность жизни среднестатистического россиянина без вредных привычек примерно 86 лет.

За прошлое столетие продолжительность жизни в России значительно увеличилась. Сегодня у нашей страны есть большой потенциал по её дальнейшему увеличению, полностью искоренив потребление алкоголя и табака. И этим нужно обязательно воспользоваться. А закончу я свою статью цитатой из рассказа о спиртных «напитках» писателя Н. Н. Носова:

"…не уступим зелёному змию! Не дадим в обиду наших детей! Вот они стоят перед нами и глядят на нас своими вдумчивыми, серьёзными и доверчивыми глазами, в полной уверенности, что мы — люди большие и сильные, сооружающие огромнейшие дома, и мосты, и атомные ледоколы, и межпланетные корабли, и стиральные машины, и холодильники,— не отдадим их зелёному змию, не пустим его вместе с ними в Светлое Будущее, а оставим навечно в Музее Прошлого наряду с другими реликтами… Остальное они сделают сами. И будут счастливы."

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статистика перемещения транспортных средств. | РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных