Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние миграции на изменения социальной структуры общества.




Виды социальной структуры Положительное влияние Отрицательное влияние
Социально-классовая    
Социально-профессиональная    
Социально-территориальная    
Половозрастная    
Социально-этническая    

 

Таким же образом покажите положительные и отрицательные воздействия на социальную структуру общества процесса урбанизации.

18. Состояние социальных институтов является индикатором социальной стабильности всей общественной системы: общество стабильно тогда, когда функции институтов понятны, очевидны, неизменны, когда латентные функции институтов вполне соответствуют явным функциям, когда не возникает двойных стандартов социальных отношений, поведения, оценки, способов разрешения противоречий, когда нет условий для широкой вариативности поведения (вплоть до “наоборот”) и конфликта долженствований - нормативных и жизненных.

С учетом этих положений, какое социологическое объяснение Вы можете дать феномену описанному в газете “Комсомольская правда” (25 октября 2000 года. С.1,6-7): “Новое явление в Украине: обворованные люди обращаются за помощью не в милицию, а к тем, кто их унизил и обокрал. Им помогают”?

Почему некоторые социальные институты продолжают существовать, даже если они не выполняют возложенные на них функции? Приведите примеры. Объясните причины.

19. Каким образом происходит процесс институционализации? Какова последовательность этого процесса? Наблюдаете ли Вы в настоящее время становление новых для украинского общества социальных институтов? Если да, то каких? (например, в регистрации брака; получении образования; проведении выборов; сохранения института президентства)

20. Существует ли иерархия социальных институтов по масштабу подчиненности, общественной значимости? Почему институт семьи является базовым в любом обществе?

21. Что такое социальная организация? Каковы ее основные черты? Что заставляет людей объединяться в организации? Какой эффект при этом наблюдается? Какие виды организаций Вы знаете?

Социолог А. Этциони выделяет три основных типа организаций: добровольные, принудительные и утилитарные. Членом каких организаций Вы являетесь? Какие из них для Вас являются добровольными, принудительными, утилитарными?

22. Раскройте содержание и приведите примеры различных типов мобильности. Заполните следующую таблицу:

 

  Индивидуальная мобильность Групповая мобильность
Восходящая мобильность    
Нисходящая мобильность    
Горизонтальная мобильность    

 

23. По данным социолога Т.И. Заславской, доля лиц, входящих в средний класс украинского общества, составляет примерно 11 % от экономически активного населения (в Венгрии - 18,5 %, в Чехии - 16,9 %). К каким социальным, экономическим, политическим последствиям может привести малочисленность и неразвитость среднего класса в Украине? Укажите, какие меры могли бы активизировать процесс формирования среднего класса в нашей стране?

24. Подготовьтесь к дискуссии в группе на тему: “Проблемы происхождения неравенства”. Возможно ли в современном обществе достижение социального равенства и справедливости? Или это только мечта, миф, утопия?

25. Каковы место и роль интеллигенции в истории нашего государства и современной структуре украинского общества? Нужна ли интеллигенция новой Украине?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных