Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Весьма важные внутриполитические инициативы, предпринятые первой администрацией Буша




 

Наблюдатели отмечают сравнительно малое число крупных внутриполитических инициатив, предпринятых первой администрацией Буша (по этому показателю он уступил сразу восьми своим предшественникам на президентском посту). Тем не менее, среди этих инициатив были весьма важные. В 2001 году была начата масштабная реформа системы образования: "Ни один ребенок не забыт" [4]. По словам Буша, подписанный им в 2002 году законодательный акт был призван повысить стандарты учебных достижений, предоставляя родителям большую свободу выбора, увеличивая степень подотчетности школ и устанавливая рекордный уровень финансирования образовательной системы. Успех республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс позволил Бушу реализовать масштабные планы по сокращению налогового бремени [4]. В 2003 году Буш провел через Конгресс программу сокращения налогов под предлогом необходимости стимуляции роста экономики. Действительно, спад был преодолен, но это привело к резкому росту дефицита бюджета и, по мнению многих экономистов, расплачиваться за это пришлось малообеспеченным американцам. Были также проведены преобразования в области здравоохранения, в частности, введены пособия на приобретение лекарств для пожилых американцев.

Успехи президента на внутриполитическом поприще гражданами США оценивались не слишком оптимистично. В 2002 году лишь треть американцев считали работу президента в экономической сфере удовлетворительной. Кроме того, имидж Буша пострадал из-за разгоревшегося в 2002 году скандала вокруг банкротства энергетической компании Enron, с которой были связаны президент и члены его администрации. Противники Буша неоднократно привлекали внимание общества к тесным связям членов администрации с нефтегазовыми корпорациям [6].

Особого внимания заслуживают нововведения администрации Буша в области антитеррористического законодательства. В октябре 2001 года в Конгрессе был утвержден новый законопроект, значительно расширяющий полномочия властных структур. Он получил название "Акт по объединению и усилению Америки путем создания необходимых средств для пресечения терроризма". Документ более известен как "USA PATRIOT ACT" – это аббревиатура полного названия (Uniting and Strengthening America by Providing Appropriate Tools Required to Intercept and Obstruct Terrorism Act) [6].

Буш заявил, что благодаря новому законопроекту правоохранительные органы получат "необходимые дополнительные инструменты для борьбы с терроризмом и защиты Америки от будущих террористических атак" [6]. Вскоре законопроект был подписан президентом и вступил в силу.

Государственные структуры получили доступ к персональной информации о посетителях библиотек и право тайно проводить обыски жилищ и частных офисов. Процесс обмена информацией о подозреваемых между правоохранительными органами и спецслужбами был упрощен. Представители власти получили возможность устанавливать прослушивание и втайне проводить некоторые иммиграционные процедуры. "USA PATRIOT Act" подвергся критике со стороны защитников гражданских прав, несмотря на заверения Буша в конституционности нового закона.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных