Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность инфляции




АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ВАРИАНТЫ

 

С ОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ.. 4

1.1 Понятие и сущность инфляции. 4

1.2 Типы инфляционных процессов. 9

1.3 Виды инфляции. 10

2. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ВИДЫ.. 16

2.1 Прямые и косвенные методы антиинфляционной политики. 16

2.2 Антиинфляционная политика. 17

2.3 Анализ уровня инфляции в России. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 30


ВВЕДЕНИЕ

 

Переход российской экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по развитию народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

Основная цель социально-экономической политики государства - повышение уровня жизни граждан. Государственные органы управления должны создать условия, позволяющие повышать доходы предприятий и работников и увеличивать поступления в бюджет. Доход работника (т.е. покупательская способность его заработной платы) должен позволить оплатить все необходимые расходы на питание, одежду, коммунальные, бытовые и другие услуги, а также на приобретение производимых в республике товаров народного потребления. Т.к. производить товары и услуги можно и нужно лишь тогда, когда у покупателей имеется возможность их приобрести, оплатить.

Проблема ограничения уровня инфляции, стабилизации экономики на основе комплексной политики регулирования доходов населения создаст дополнительный резерв для экономического роста РФ.

Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность нашего исследования.

Цель курсовой работы – рассмотреть сущность антиинфляционной политик и ее варианты.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- дать понятие и сущности инфляции;

- рассмотреть типы инфляционных процессов;

- определить виды инфляции;

- изучить методы антиинфляционной политики;

- проанализировать уровень инфляции в России.

Методы исследования:

- обработка, анализ научных источников;

- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.

Объект исследования – антиинфляционная политика.

Предмет исследования – механизм инфляции и выбор инфляционной политики.


1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ

Понятие и сущность инфляции

 

Переход российской экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение[1].

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Инфляция - это социально-экономическое явление, которое порождается диспропорциями в различных сферах рыночного хозяйства страны, оно до сих пор не освещено в полной мере в научном плане. Инфляция это наиболее острая проблема современного развития экономики, поэтому она требует прежде всего уточнения как социально-экономическое понятие.

Расстройство законов денежного обращения чаще всего объясняется действием внешних факторов. Как правило, в большинстве случаев проявления инфляции наблюдается противостояние денежной стороне факторов, находящихся в сфере производства. Нарушение ряда народнохозяйственных пропорций в сфере производства и обращения приводит к нарушению условий обмена.

Суть противоречивости и нарушении условий обмена заключается в том, что для каждого последующего покупателя одна и та же денежная величина обменивается на все меньший товарный эквивалент.

Инфляцию можно рассматривать как проявление противоречий, происходящих вследствие роста цен и обесценения денежных единиц, с одной стороны, между действительным и денежным, а, с другой – между реальным и фиктивным капиталами. Иными словами, возникающие структурные диспропорции в воспроизводстве общественного капитала приводят в конце концов к повышению цен.

В западной экономической мысли формула «инфляция – рост цен» неприемлема, потому что там инфляция означает рост цен при сохранении баланса спроса и предложений. В самом популярном на Западе учебнике К.Макконелла и С. Брю «Экономикс» указывается, что «инфляция - это повышение общего уровня цен»[2].

Сказанное, конечно, не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать – это одно из больных мест инфляции то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Инфляция как таковая – это безусловно денежный феномен, категория, обозначающая снижение покупательной способности денег. А в условиях свободного рыночного ценообразования инфляция проявляется прежде всего в повышении цен, в связи с чем и говорят об их инфляционном росте.

Инфляция может возникать в результате повышения совокупного спроса, которое является следствием увеличения оплаты труда госслужащих, социальных выплат, субсидий и других государственных расходов, не покрываемых соответствующим увеличением доходов государственного бюджета. Совокупный спрос способен увеличиваться и при повышении скорости денежного обращения, не связанном с аналогичной динамикой производства. Так бывает, например, при инфляционных ожиданиях. Во всех подобных случаях нарушевшееся рыночное равновесие между количеством денег и товаров восстанавливается путем повышения цен[3]

Начинаясь в потребительском секторе, где спрос предъявляется прежде всего, инфляция быстро распространяется на все остальные отрасли экономики. Такой вид инфляции является традиционным и никем в принципе не оспариваемым. Он в значительной степени характеризует состояние денежной системы и динамики цен в переходной экономике, что и объясняет постановку проблемы «макроэкономической стабилизации».

Под инфляцией подразумевается устойчивый и непрерывный рост цен, выступающий всегда и везде как денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к выпуску продукции[4].

Такое монетаристское определение предполагает, что центр тяжести инфляции находится в сфере обращения. С подобных позиций допустимо ограниченное вмешательство государства в воспроизводственный процесс. И следует отметить, что в отличие от этого в кейнсианских теориях под инфляцией подразумевается избыточный покупательский спрос, причины которого лежат как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Кейнс и его последователи выделяли следующие причины возникновения инфляции.

Во-первых, государство заранее предположительно исчисляет ожидаемые доходы и расходы на определенный срок. Когда расходы государственного бюджета превышают его доходы, возникает бюджетный дефицит.

Следовательно, государство не может покрыть свои расходы и начинает усиленно печатать деньги. Это приводит к обесцениванию бумажных денег по отношению к золоту, что сопровождается ростом цен и падением реальной заработной платы.

Во-вторых, не менее важной причиной является и то, что при сокращении объема производства, его спад сопровождается двумя явлениями в экономике: стагнацией – застоем в производстве с одновременным ростом безработицы и инфляции и стагфляцией – состоянием экономики, при котором застой в производстве, торговля имеет место при одновременном развитии инфляционного процесса.

В-третьих, когда спрос превышает предложение, это возникает при ненасыщенности рынка товарами и избытке денежных средств, тем более идет рождение инфляции, так как согласно закону спроса и предложения растут цены.

И, наконец, последняя кейнсианская причина заключается в том, что, если растут издержки производства, то, естественно, и инфляция будет неизбежна.

Монетаристы считают, что государство ограничить свое вмешательство в хозяйственную жизнь поддержанием стабильного темпа роста денежной массы. В долгосрочном плане финансовая экспансия ведет лишь к росту процентных ставок и вытеснению частных инвестиций, тогда как кредитно-денежная экспансия стимулирует лишь инфляцию, а не расширение объема производства.

Дж. Милль и А. Маршалл согласны были и с кейнсианскими и с монетаристскими причинами возникновения инфляции, но одновременно выделяли и свои. Среди факторов, вызывающих инфляцию, в первую очередь они выделяли усиление давления на цены тех или иных издержек производства, сильные монополистические элементы в рыночной структуре экономики, приводящие к монополистической практике ценообразования; дефицит определенных товаров или ресурсов, а также удорожание импорта в результате роста цен на мировом рынке или девальвации национальной валюты[5].

Длительное и существенное завышение цен становится возможным в результате несовершенства рыночных отношений в одной или нескольких отраслях экономики. Если данная продукция используется при производстве других товаров, издержки последнего растут, что рано или поздно делает невыгодным продолжение выпуска этих изделий при прежнем уровне спроса и цен.

В результате производство по всей технологической цепочке, вплоть до конечной продукции, сокращается. А, поскольку, обществу необходимо продолжение и развитие производства, перед государством встает задача расширить денежный спрос и дать тем самым некоторый простор для повышения цен за счет увеличения денежной массы (увеличение доходов потребителей). Такой механизм называется «инфляциями издержек».

В качестве вывода можно отметить, что инфляция – это обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота, что сопровождается ростом цен на товары и падением реальной зарплаты. А повышение банковской процентной ставки, увеличение платы за кредит и увеличение налогов – это основные причины ее роста[6].

В странах с развитой рыночной экономикой ползучая инфляция считается нормальным явлением как сильный негативный фактор, вызывающий значительные социально-экономические последствия. Против них используются различные меры антиинфляционной политики, зависящие от теоретических взглядов тех, кто эту политику проводит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных