Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Два представления об обществе




 

Как мы отмечали, любое представление об обществе субъективно и зависит от выбора точки отсчёта.

Любая система знаний, любая научная теория или религия, какой бы сложной и развитой она не была, имеет в своей основе простой и ограниченный набор базовых понятий, аксиом, постулируемых изначально без доказательств. Далее из этих аксиом выводятся и доказываются весьма сложные леммы, теории, теоремы, законы и следствия. Но ни одно из производных понятий не может противоречить базовым постулатам.

Чтобы понять ту или иную систему знаний, надо посмотреть в её корень, выделить именно этот простой базовый набор [66], а не сосредотачиваться на изучении сложных и запутанных вторичных, производных конструкций, какими бы яркими и сильными они не казались.

Из всего многообразия точек отсчёта, выбранных разными религиями, можно выделить два базовых и принципиально противоположных подхода к представлениям о природе человека и общества. Взяв один из этих подходов за основу, в дальнейшем религия строит всю сложную систему общественного сознания и систему отношений между людьми, отталкиваясь от выбранного принципа.

Чтобы преуспеть в той или иной религии, либо отвергнуть её, надо чётко представлять эти различия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных