Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обмен необходимых товаров на удовольствия




 

Следующий стандартный приём – обмен необходимых товаров из колоний на товары удовольствий из метрополий.

Этот обмен неразрывно связан с созданием в колониях особой узкой прослойки населения, которая потребляет импортные товары удовольствия, и заставляет собственное население производить необходимые товары или сырьё, которые будут вывезены в метрополии. Необходимое для всех должно обмениваться на удовольствия для немногих.

Рассматривая мировую пирамиду в целом, связке патриции – плебеи в метрополии соответствует такая же связка в колонии. Но уровень потребления патрициев в колонии устанавливается на уровне плебеев в метрополии. Плебеи же в колониях выполняют роль рабов для метрополий.

Соответствие уровней «патриций в колонии» – «плебей в метрополии» особенно заметно по тому, как осуществляется маркетинг товаров престижа и статуса в колониях. Товары повседневного спроса в Орде преподносятся как эксклюзивные в колониях.

В России это хорошо видно на примере Москвы. «Зажиточные» жители Москвы потребляют огромное количество импортной еды в красивых упаковках, колы, одежды из «бутиков», сотовых телефонов, дорогих часов, престижных автомобилей и прочих безделушек, считая, что этим они приближаются к настоящему «цивилизованному» обществу [281].

Это потребление должно вызывать постоянную зависть у рабов и желание попасть хотя бы в число плебеев. У плебеев – животный страх потерять свои побрякушки. Дорогие магазины в колониях становятся витриной Орды, призванной вызывать раболепное почтение перед её ярким изобилием.

 

 

* * *

 

Секрет обмена товаров удовольствий на необходимые в том, что на самом деле меняется не товар на товар, а товар на образ. Образы создаются через контроль сознания, который мы опишем в следующей главе.

В реальной жизни очень часто товары удовольствий просто перевозятся из одной колонии в другую, но по пути завёртываются в красивую упаковку в одной из стран Орды. Например, английский чай, который, конечно, не растёт на английских болотах.

Естественно, что ни «особые» собачьи корма, привезённые с Запада для «крутых русских», ни косметика, ни одежда с «брэндом», не требуют особых затрат труда, но они обмениваются на огромное количество нефти, газа, или предметов повседневного потребления.

Первые массовые обмены необходимого на удовольствия в «международной торговле» происходили при колонизации Америке, когда индейцы за горсть стеклянных бус «продавали» колонизаторам огромные участки земли. Африканские вожди за «огненную воду» продавали своих подданных для угона в рабство в Америку. Это было не физическое насилие, но экономически выгодная торговля.

Та торговля ничем не отличается от нынешних поставок импортной водки или обёрток от сникерса в Россию в обмен на право медленного умертвлещения её народа.

Другим классическим примером из этой категории являются Опиумные войны, которые вела Англия с Китаем в 1858 году [282]. Англия пыталась продавать китайцам опиум, то есть самый настоящий наркотик, так сказать товар удовольствия тех лет, в обмен на сырьё. В связи с тем, что Китай оказался недемократической страной и выступил против свободного рынка и свободной торговли, Англия послала свои войска и заставила Китай торговать «свободно». Англия продолжала поставлять наркотики (которые, конечно не выращивала сама, но перепродавала), стабильно улучшая свой торговый баланс.

В XX веке наркотики научились делать не химическим путём, а прямым воздействием на сознание.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных