Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурные проблемы сложной защиты




 

Девяти‑узловая структура работает, если мы имеем агрессивное двухслойное сознание. Если мы имеем обороняющееся сознание, то необходимо введение третьего слоя. Как мы отмечали выше, бороться с противником и сбивать его отражение методами добра невозможно, но при этом надо сохранить то, ради чего затевается вся оборона.

Как видим, это сложная конструкция. Существует несколько принципиальных проблем:

§ Есть постоянная угроза превращения чёрного защитного слоя в суть системы [409]. Такое превращение несомненно бы упростило систему. Есть и угроза восприятия защитного слоя как сути системы [410].

§ Поскольку создание собственного отражения Соб менее срочно для защиты, чем создание отражений противника Пр и для противника ПрИ и СобИ, и в силу недостатка ресурсов, такая система всегда жертвует созданием собственного отражения. Тем более что Соб должно включать все 13 узлов. Поскольку агрессивная система проще, у неё и проблемы на порядок меньше. Плохое Соб ведёт к непониманию системой самой себя [411].

§ Как следствие из предыдущего пункта, Соб и СобИ начинают совпадать. Соб и СобИ могут также совпасть из‑за того, что Соб сознательно не сообщается всем своим участникам системы, чтобы исключить попадание информации к противнику. Искренняя критика в таком случае часто воспринимается только как попытка «принизить», исказить создаваемый системой образ [412].

§ Не имея хорошего Соб, система начинает использовать для понимания самой себя искажённый образ себя, созданный противником – ПрИ [413]. Это и является конечной целью противника. Тогда система думает, что она действует в своих интересах, но ведётся противником в его целям. Она двигается в направлении ПрЦ, хотя сама считает, что двигается к СобЦ. СобЦ на самом деле задаётся через ПрИЦ [414].

§ Исходя из принципа присоединения – ведения – изменения, у противника следует создать впечатление, что ты сам очень похож на него, но только ты лучше и сильнее. Поэтому СобИ системы сильно приближается к своему Пр и к Соб противоположной системы [415].

 

 

* * *

 

Как мы видим, переход от однослойного сознания к двухслойному порождает скачок в сложности системы. Мы описали минимально работоспособные конструкции, и они имеют 9 и 13 узлов соответственно.

При борьбе таких структур – будь то государства, корпорации или отдельные люди – искажённые и реальные отражения, отражения свои и отражения противника настолько перепутываются, что системы становятся похожи друг на друга и часто попеременно ведут одна другую, не столько ставя стратегические цели, сколько пытаясь достичь тактического преимущества.

Вариаций в борьбе двухслойных и трёхслойных сознаний очень много. Но при их анализе всегда помните о наличии в них 9‑ти или 13‑ти узловой структуры, не упрощая до одного‑двух узлов. В процессе «игры» структуры могут умышленно скрывать, показывать или искажать наличие у них второго и третьего слоёв.

 

 

* * *

 

Хороша ли и удобна ли такая система для человека? Устойчива ли такая система и эффективна ли она? Приведёт ли дальнейшее развитие таких систем к улучшению или к ухудшению жизни в целом? Концентрируются ли усилия людей на созидании? Даёт ли такая система преимущество тем, кто создаёт полезное и нужное для людей?

Одно сознание всегда может защититься от другого, но когда друг с другом воюет всё общество, то это рано или поздно приводит к краху. Как только возникает двойное сознание, преимущество получает тот, кто быстрее построит свою девяти– или тринадцати‑узловую агрессивную или защитную систему. Поэтому развитие насилия делает неизбежным создание таких структур. Только отказ от двойного сознания может вернуть общество к нормальной жизни.

Давайте представим мир, в котором не было бы враждебных сознаний. Два сознания создавали бы у себя копии друг друга, без желания насилия. В результате эти сознания просто бы слились, стали бы частью друг друга.

 

 

Контрудар

 

 

I.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных