Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение новой религии




 

Итак, возвращаясь в Россию 1917 года, чистое христианское общество больше не могло выжить ни там, ни в одной другой стране.

Материализм был необходим:

1) для развития науки и промышленности для защиты от внешней военной силы [522];

2) для новой, более гибкой и сильной, чем натуральное хозяйство, организации общества (опять‑таки ради защиты от внешних врагов);

3) простыми методами можно было резко улучшить жизнь людей и избавить их от изнурительного монотонного труда и болезней (электричество, строительная техника, медицина).

Но любое средство противоречиво:

1) материализм – это защита от материализма, но не самоцель;

2) товарно‑денежные отношения дают более сильную организацию общества, но они уничтожают душу, сознание, ведут в религию денег;

3) нельзя автоматически считать, что освобождённые машинами от ручного труда люди захотят использовать свободное время для духовного самосовершенствования, а не для идолопоклонничества, особенно в обществе с товарно‑денежными отношениями.

 

 

* * *

 

В первых же декретах Советской власти было много мудрого, и гораздо больше мудрого, чем многим кажется сейчас. Декрет о земле, который поганым удалось отменить только в 2002 году, вернул землю крестьянам.

Вспомним декреты 1917 года о цензуре и рекламе. Первым делом власть занялась защитой сознания [523]. Диктатура пролетариата стала диктатурой совести.

Пять лет шла интервенция и гражданская война, и у всего населения России было более чем достаточно времени, чтобы определиться, на чьей оно стороне. Если бы массы не приняли Советскую власть, у них были все возможности сражаться против неё. Но почему же было не принять эту власть, если Советы придумал и создал сам народ, а отнюдь не большевики или эсеры.

В 1923 году война в основном закончилась, и население России дружно и сугубо добровольно проголосовало за новое общество. В том году рождаемость подпрыгнула так, что население страны возросло на 3 миллиона человек [524].

В это время в проклятой Германии уже собирал свои штурмовые отряды Гитлер, чтобы всего через восемнадцать лет придти за теми новорожденными 1923 года.

 

 

* * *

 

Перед победившей новой властью стояла задача построения общества, ранее не встречавшегося, по весьма приблизительным наброскам.

В этой ситуации огромное значение приобретали личности, которые становились во главе нового государства. Решающим становилось не столько знание революционной теории, сколько внутреннее глубинное понимание жизни вождями революции. Решающим становилосьих личное мировоззрение, которое было заложено с детства, в не просто лозунги текущего дня.

После смерти Ленина в 1924 году остро стал вопрос, кто станет во главе партии – человек, воспитанный в православной духовной семинарии, или совершенно гениальные Бронштейн и Розенфельд [525] из еврейских местечек. От этого зависела не только трактовка марксизма, не только судьба партии и Советского государства, но и судьба всего мира.

Как и в Гражданской войне, выбор был сделан не за один год и не одним человеком. Постепенно люди начали организовываться вокруг И.В.Сталина, идти к нему со своими вопросами, и решать эти вопросы.

Власть Сталина усиливалась. Его власть укреплялась не силой, ибо в 1920‑е годы, в период бесконечных оппозиций, демократия внутри партии процветала. Его власть усиливалась добровольной делегацией доверия со стороны всё большего числа членов партии. Постепенно он становился не просто руководителем, он становился Вождём.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных