Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие РП и ее становление.




РП в широком смысле – сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием в пространственном региональном аспекте и отражающая взаимоотношения государства с регионами, а также регионов между собой на национальном и наднациональном уровне.

В литературе часто РП отождествляют с экономической политикой – неточно и неверно, хотя экономический аспект и очень значим РП.

РП как наука – межпредметная область знаний.

РП в узком смысле – система целей и задач органов государственной власти по управлению развитием региона, а также механизм их реализации.

По сути РП – политика, проводимая в отношении регионов федеральными или центральными властями.

Всегда субъективна, т.к. сознательная деятельность органов власти; динамична, подвержена быстрым изменениям.

РП – особый вид государственной политики по регулированию экономического, политического и социального развития страны. Ведущим звеном является перераспределение ресурсов между регионами: активное (прямое изъятие средств в одном регионе и передача их в другой) и пассивное (либо поощрение, либо сдерживание тех или иных процессов в различных регионах).

Основные этапы становления РП

Самые первые фрагменты РП появились в Европе в 18в. Утвердилась в середине 19в. Речь в основном шла о взаимоотношениях между центром и периферией. Но научных разработок еще не было. 1) 30е гг. 20в. Произошло осознание важности региональных проблем, принятие программ помощи старопромышленным и слаборазвитым регионам. 2) 40е-50е гг. Расширился круг стран, практикующих РП. -> Региональный «бум» идей и разработок. РП была направлена на быструю ликвидацию спада. 3) 60-70е. РП становится целостной. Появляется возможность ассигнировать большие средства в регионы. Утвердилась система регионального программирования в условиях развитого рынка. 4) 70-90е. Дан импульс проведения принципиально новой, наднациональной РП. Кризис 70х гг. дал откат РП. Больше внимания уделяется макроэкономическим целям, а инструментарий внутри РП сузился, но зато появились наднациональные элементы. 5) с 90х – Европа превращается в «Европу регионов». Принципиально новая веха в развитии РП, т.к. появилась новая база для РП.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных