Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Циклы регионального развития.




Региональное развитие – прогрессивное изменение внутренней социально-экономической и политической структуры региона. Региональное развитие имеет циклы, которые определяются на основе больших циклов (длинных волн) развития хозяйства. [Кондратьев указал на внутренний/эндогенный механизм саморегулирования страны, где кризисы и возрождения закономерны, но и предсказуемы. Длина 40-50 лет.]

Циклы:

1. 1я промышленная революция породила 2 типа регионов:

1) текстильные (относительно аграрные регионы), где перенаселение стимулировало рост мануфактур и домашнего ремесла. (Изменение произв. концентрация комплексного созданием небольших специализированных центров, что позволило получить эффект за счет заморских рынков сырья и сбыта).

2) на первый план выдвинулась угольная и рудно-металлическая промышленность, что позволило образоваться бассейнам (регионы бассейного типа). Рост городов. Города возникают при слиянии призаводских поселков, но одно время росли города и вокруг старых административных центров.

2. связан с 2й промышленной революцией (символ: электромотор, мартен, турбина). Расцвет тяжелого машиностроения, энергетики, химии. Это стимулирует создание классической теории Штандарта. Базовые отрасли новой волны оседали в крупных городах с их инфраструктурой, кадрами, и возникают также в морских мартах как центры судостроения и обработки колониальных товаров. Структурная перестройка захватила несколькие регионы 1го цикла.

3. Возрастает роль старых регионов, которые смогли адаптироваться к новым условиям, но и новые очаги, начинающие свой индустриальный путь. Для ряда стран, отставших от соперников, образовался новый тип регионов – неофиты.

4. С 20в. (символ: автомобилестроение, нефтехимическая промышленность, электротехника). Производство более трудоемкое. Ориентировано на промышленно-городские агломерации, где есть и резерв рабочей силы, и резерв инфраструктуры. В этих отраслях стало возможно поточное производство и массовое производство, не зависящее территориально от центров разработки новой техники. Это вызвано сдвигами в региональном развитии: центр тяжести практически всё больше перемещается из ресурсных в трудообеспеченные регионы. Также устойчивое развитие портово-промышленных комплексов на производство ресурсов (сдвиг потенциалов к морю). Получило развитие трубопроводов (обусловило внутриконтинентальные очаги нефтеобработки). Но обозначены и структурные кризисы в регионах 1 и 2 волн. В текстильных регионах – в 20-30 гг., в металлургических – 50-60гг. Нефтяной «бум», стали отказываться от угля.

5. связан с НТР. Очевидная смена тенденций регионального развития: усиливается специализация ведущих индустриальных регионов на самых наукоемких отраслях (электроника, лазерная техника, биотехнологии и т.п.). Но обостряется кризис/стагнация районов, расцвет которых пришелся на предыдущие циклы (тяжелая индустрия, автостроение, судостроение, химия). Но новый импульс получили некоторые старые регионы, мелкопромышленные структуры которых оказались восприимчивыми к НТП. Возникают сверхновые очаги НТП с чисто исследовательской деятельностью и мелкосерийным выпуском «пионерской» продукции. При этом углубляется географическое разделение труда, традиционный обмен готовыми изделиями вытесняется производственной кооперацией на уровне отдельных узлов, деталей, полуфабрикатов. Это позволяет организаторам производства передавать выпуск продукции с головных предприятий филиалам и новым производствам.

 

В ходе длинных циклов число разнообразных типов промышленных регионов возрастает, но одни из них успешно адаптируются и внедряют инновации, а другие оказались аутсайдерами, третьи после длительного упадка смогли найти резервы для перепротежирования.

Исключение: самыми устойчивыми оставались старейшие центры – столичные и крупногородские за счёт того, что имели гибкую структуру. А другие: подъём/стагнация. При этом фазы различных циклов накладываются друг на друга.

РФ: к середине 80х завершен 4й цикл, но кризис...... сейчас ≈ подъем.

По отношению к инновационному процессу типы:

- креативные/инновативные регионы (масса лабораторий НТП, первичная арробация) (центрально расположенные, классические старопромышленные регионы);

- адаптивные (способны широко внедрять инновации на стадии массового распространения);

- консервативные (не приемлют многие инновации) (периферийные регионы, население которых сохраняет приверженность ценностям доиндустриального уклона. Тут же некоторые старопромышленные регионы, которые обороняются от новых волн НТП).

Сочетания этих тенденций определяют неравномерность регионального развития.

 

Инструментарий РП.

Методы:

- прямое государственное регулирование;

- стимулирование сектора услуг;

- усиление малого и среднего предпринимательства;

- создание специальных экономических зон;

- воздействие на трудовые ресурсы;

- воздействие на капитал.

1) прямое государственное регулирование базируется на государственной собственности, которая имеет место и в капиталистических странах. В Европейских странах применяли этот метод впервые в бедствующих регионах, так как там законы рыночной экономики не действуют. Появляются государственные инвестиционные компании, задачи которых:

- привлечение новых инвесторов в проблемные ареалы для оказания им помощи, реконструкции и создании новых частных (!) компаний;

- стимулирование влияния государственного сектора на реализацию государственных проектов региона. Связано с новой продукцией и новыми технологиями.

Производство разных стран, создание инвестиционных компаний руководствующихся критериями помощи предпринимателям.

В Швеции создаются региональные компании для долевого участия в реконструкции предприятий.

2) стимулирование сектора услуг.

Виды услуг:

- производственные (юриспруденция, бухгалтерия, страхование);

- распределительные (транспорт, торговля, телекоммуникации);

- персональные (гостиницы, прачечные).

В советское время действовал остаточный принцип.

В сфере услуг занято большинство трудоспособного населения. (1) США – 75%, Великобритания – 65%, Германия – 66-67%, Швеция – 67-68%, Япония > 60%.

РП в сфере услуг проводится очень осторожно, т.к. трудно контролировать.

3) развитие малого предпринимательства (в разных странах к малым предприятиям относятся разные: Канада – 1-99 человек,; Дания, Бельгия, Нидерланды – 1-50 человек; Франция, США, Италия – 1-500 человек; Швеция – 1-300 человек; РФ – с каждым законодательством меняется). Поддерживаются малые предприятия, т.к. они более гибкие по сравнению с большими. Но т.к. частные, финансировал бы частный сектор, но он боится, т.к. часто «лопаются».

4) Специальные экономические зоны – особые зоны в отдельных ареалах, где полностью или по большинству отказываются от государственного регулирования (убрать государственный контроль над всеми видами деятельности, кроме загрязнения окружающей среды, здоровья и безопасности населения. Организовать продажу всей земли с аукциона. Освобождение новых предприятий от налога на доходы и с развития. Дает гарантию неизменения налогов. Полностью отменяется контроль цен, зарплаты.

В Великобритании создается в заброшенных и пустых ареалах. В США в 1983 – закон «О предполагаемых зонах для фирм депрессивных регионов» (определено, какая зона может стать такой: безработица > 4000 человек, уровень бедности выше среднего, площадь больше или равна 300га. Предприниматели освобождались от налога на зарплату).

5) Воздействие на труд – это либо переориентация труда на месте, либо пространственное перемещение. Переориентация осуществляется через изменение качества рабочей силы путем переобучения на новой специальности (государство дает предпринимателям субсидии). Перемещение – миграция. Для совершенствования труда нужна информированность мигрантов по имеющимся вакансиям. Требуются субсидии в виде денежно-затратных единиц. Помощь в продаже жилья или приобретения. Когда нет спроса, перемещают рабочую силу.

6) Регулирования капитала осуществляется через воздействие на внутренние и внешние условия земельности фирм. Помощь фирмам в разработке дальнейших планов внутреннего развития. Направление инвестиций в определенные ареалы и запрещение размещения предприятий в перенаселенных ареалах. Предоставление помощи фирмам, расположенным в проблемных ареалах. Распространение займов и налоговых скидок на инвестируемый капитал.

 

8. Региональная диагностика: понятие и задачи.

Региональная диагностика – определение состояния природных, экономических, социально-экологических и иных параметров состояния региона с помощью количественных и качественных индикаторов.

Экспертная диагностика – совокупность методов и форм сбора диагностической информации посредством полевых исследований.

Полевое исследование – экспертные опросы, социологические исследования и наблюдения.

Цель – информационное обеспечение регионального прогнозирования и управления.

Задачи:

- составление содержательного паспорта;

- определение типа региона;

- выявление экономического потенциала отраслевой и демографической структуры;

- экспертная оценка состояния узловых проблем, их иерархии, и выявление путей разрешения этих проблем;

- выявление точек роста – определение баланса целей и возможностей принятия управленческий исследований;

- комплексный анализ и на базе его – информация для составления среднесрочных и долгосрочных планов развития региона;

- диагностическая информация для банка межинвестиционных компаний, имеющих прямое отношение к размещению капитала региона и формирования региональных рынков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных