Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Религия Древней Греции. Мифология.




Языческая религия древней Греции, пожалуй, наиболее известная и пропиаренная из остальных. И действительно, кто из нас не знает о великом Зевсе, который царствует над всем миром с высокой горы Олимп, воинственную Афину, прекрасную богиню любви Афродиту, (в широких кругах более известную как Венеру) плута Гермеса, морского бога Посейдона (Нептуна). Ну и еще много-много разных богов греческого пантеона, которые вошли в повседневную речь многих людей и не только греков. Например, болезни связаны с неудачными (а может наоборот слишком удачными) половыми контактами, мы называем “венерическими”, в честь богини Венеры, океан это не просто большое море, Океаном звали одного из греческих титанов, названия планет солнечной системы происходят от греческих богов, ну и этот список греческих названий в нашей повседневности можно продолжать бесконечно долго.

Греческая культура и в частности религия в свое время имела огромное влияние на все евразийские народы, особенно римлян, которые под знаменами своих легионеров разнесли ее повсюду, где простиралась огромная территория Римской империи. Религия древней Греции - это не только большое количество захватывающих мифов и сказок, а и ценнейшее культурное наследие человечества. Греческие мифы про отважных героев, сказочных созданий, могущественных богов, являются не просто интересными, но и глубоко символичными и поучительными. Может, поэтому они не теряют своей актуальности и по наше время. Стоит отметить, что выдающийся швейцарский психолог Карл Густав Юнг занимался тщательными изучением греческих мифов, видя в них ключики к пониманию великой загадки человеческой души.

Также греческая религия и мифология имеет просто огромное влияние на культуру и искусство, а сюжеты греческих мифов, стали большим источником вдохновения для художников, скульпторов, архитекторов, писателей и художников всех времен, от эпохи ренессанса и по наше время.

Это гора Олимп - место жительства большой части греческих богов.На первый взгляд может показаться, что древние греки верили во многих богов и Зевс был главным среди них. Это так и не так. Есть один таинственный Бог, о котором почти не упоминается в мифах, но там где упоминается, говорится, что этот Бог вершит судьбы всех, не только людей, но и богов. Его имя Рок. (Конечно это не тот рок, что музыка hard rock) И даже Зевс не может ничего сделать против Его воли. Может это и есть тот единственный и великий Бог? Как знать...

В свое время греки много всего позаимствовали у египтян. Египетская цивилизация была колыбелью древнего мира, поэтому частично великая мудрость древнего Египта нашла свое отражение в верованиях древних греков, которые были как бы младшими учениками древних египтян. "Вы – греки, всегда будете оставаться детьми", - говорили египетские жрецы известному греческому историку (и одном из первых блоггеров) - Геродоту. Может для древних египтян греки, так и остались детьми, но для всех других тогдашних (и варварских) народов Евразии греческая культура стала просто светочем цивилизации. И неудивительно, что римляне, (которые сначала тоже были самыми настоящими варварами) когда пришли завоевывать Грецию, полностью переняли ее культуру и религию, переименовав греческих богов на свой римский манер (там Афродиту назвали Венерой, и т.д.).

Мифология

Ведь интереснейшие греческие мифы являются настоящей сердцевиной религии древних греков. Само слово "миф" с греческого языка переводится как сказание, слово, рассказ или учение. Так уж получилось, что греческие мифы это не просто интересные истории, а и чрезвычайно символичные послания, в которых заложены многие важные вещи. Может в этом и заключается секрет такой большой популярности греческой мифологии по всему миру.

 

32) Католицизм как разновидность христианства. Особенности вероучения

Католицизм является наиболее распространенным христианским направлением, имеющим приверженцев во всех концах земного шара.

По сравнению с православием католицизм имеет ряд особенностей в вероучении и культе. Разделяя общехристианский догмат о божественной троице, веру в истинность Библии и изложенную в ней систему мифов о сотворении мира и человека, католицизм признает, например, "исхождение" духа святого не только от бога-отца, как учит православная церковь, но и от бога-сына. Католики верят в существование чистилища (кроме рая и ада), признают непогрешимость в вопросах веры и морали папы римского, являющегося якобы наместником Христа на земле и преемником апостола Петра. Источником своего вероучения католики считают не только "священное писание" (Библию), но и "предание", церковную традицию, в которую они, в отличие от православных, включают не только решения первых Вселенских, но и последующих соборов, а также суждения пап. При этом правом толковать Библию пользуется только церковь. Духовенство в католицизме выделяется своим обетом безбрачия и так называемым учением о запасе добрых дел - божественной благодати, которую распределяют священники. Это обусловливает его привилегированное положение среди верующих католиков.

Своеобразно отправляются в католицизме также таинства и обряды, общие для христианства. Например, таинство крещения производится путем обливания водой или погружения в воду, тогда как в православии - только погружением в воду. Таинство миропомазания в католицизме, называемое конфирмацией, производится, когда ребенку исполняется семь-восемь лет (у православных же - вскоре после рождения). Таинство евхаристии совершается на пресном хлебе (у православных - на квасном), при этом до недавнего времени только духовенство могло причащаться хлебом и вином, миряне же должны были причащаться только хлебом.

Широкое экзальтированное почитание богородицы и учение о ее телесном вознесении; пышный театрализованный культ, использующий все виды искусства для воздействия на чувства и сознание верующих (активно используется, в частности, изобразительное искусство - фрески, статуи); чрезвычайно развитое почитание всевозможных реликвий, культ мучеников, святых и блаженных (процессы канонизации и беатификации проводятся и сегодня); строго централизованная иерархическая организация во главе с "непогрешимым" папой римским — таковы характерные особенности католической разновидности христианской религии.

35) Протестантизм: возникновение и основы вероучения

Возникновение протестантизма
Протестантизм возник в ХIV в., в эпоху Реформации.Разновидности реформационного движения - цвинглианство и кальвинизм. Реформация в Швейцарии, вождями которой были Цвингли и Кальвин, гораздо более последовательно, чем лютеранство, выразила буржуазную сущность реформационного движения. Цвинглианство более решительно порвало с обрядовой стороной католицизма, отказавшись от признания особой магической силы - благодати за последними двумя сохраненными лютеранством таинствами - крещением и причащением; причащение рассматривалось как простой обряд, совершаемый в память о смерти Иисуса Христа, в котором хлеб и вино являются лишь символами его тела и крови.Гораздо большее распространение получил кальвинизм. Одним из главных догматов кальвинизма является учение об абсолютном предопределении еще до сотворения мира Бог якобы предопределил судьбы людей, одним уготован рай, другим - ад, и никакие усилия людей не могут изменить то, что предначертано Всевышним. С самого начала кальвинизму была присуща нетерпимость ко всякому проявлению инакомысли. Кальвинизм радикально реформировал христианский культ и церковную организацию. Почти все внешние атрибуты католического культа (иконы, облачения, свечи и т.д.) были отброшены.

Основы вероучения: Протестантизм - одно из главных направлений христианства наряду с православием и католицизмом, охватывающее множество самостоятельных исповеданий и церквей. Особенности идеологии и организации современного протестантизма во многом обусловлены историей его возникновения и последующего развития.

Наиболее фундаментальным недостатком протестантской доктрины православные и католики считают отрицание той роли Священного Предания, которое оно имеет в православии и католицизме. По их мнению, благодаря Священному Преданию Святыми Отцами и был отобран (из множества сомнительных апокрифических книг) список (канон) богодухновенных книг Нового Завета. Иными словами, протестанты используют набор канонов, но отрицают предания, по которым они были приняты.[2][3] Сами же протестанты отрицают роль Священного Предания в формировании канона, считая, что канон был сформирован под руководством Духа Святого[4].

Многие католики и православные считают, что протестанты отвергают Священное Предание полностью. Однако это характерно не для всех протестантов. В реальности скрупулёзно следуют исключительно Священному Писанию только меннониты, мессианские иудеи и часть баптистов. Большинство протестантов, признающие определённую роль Священного Предания в христианстве, при этом на первое место ставят Священное Писание, а не Священное Предание в качестве толкователя Священного Писания. Предания же, противоречащие Писанию (у разных деноминаций понимание этих противоречий различно), в расчёт не принимаются. В настоящее время некоторые церкви уже фактически более следуют учениям своих пастырей, а не Священному писанию (характерный пример здесь — Церковь «Новое поколение» харизматического пастора А.C. Ледяева[5]).

Учение протестантизма: душа человека спасается через веру в Иисуса Христа как своего спасителя, (лат. Sola fides) и через благодать Божью (которая выражается в том, что Иисус умер за грехи каждого человека), католиками и православными отвергается. И как следствием являются дела

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных