Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Менструальная функция: Ме




Ме0 - отсутствие менструаций

Ме1 - менархе в момент обследования

Ме2 - неустойчивый менструальный цикл

Ме3 - регулярные менструации в течение года

Определение костного возраста проводится при помощи рентгенографии костей запястья и кисти и определения сроков формирования и развития ядер окостенения. Полученные рентгенограммы сравнивают с возрастными рентгенограммами - стандартами развития костей кисти и запястья. Процесс оссификации костей кисти и запястья - наиболее надежный показатель степени соматической зрелости. Однако - этим показателем пользу­ются редко. Рентгенография кисти делается по показаниям в слу­чае, когда все другие признаки указывают на резкую степень отклонения в биологическом развитии.

Для каждого возрастного периода есть наиболее информатив­ные показатели биологического развития. В дошкольном и младшем школьном возрасте (с 5,5 до 10 лет) главным признаком биологической зрелости является чис­ло постоянных зубов, у детей среднего и старшего школьного воз­раста (с 11 до 16 лет) развитие вторичных половых признаков.

Оценку показателей биологического возраста конкретного ре­бенка проводят путем сопоставления их со средними показателями уровня биологического развития детей данного пола и возраста (таблица 6). Эта таблица может быть использована в любом регио­не с поправкой на средний возраст Ме. Например, если для дан­ного региона средний возраст Ме не 13, а 14 лет, то таблица используется со сдвигом всех показателей на 1 год как для де­вочек, так и для мальчиков.

Возможные варианты заключения при оценке биологического возраста:

*0 биологический возраст соответствует паспортному;

*1 биологический возраст отстает от паспортного;

*2 биологический возраст опережает паспортный.

Констатировать отставание или опережение темпов возраст­ного развития следует лишь при отставании или опережении по­казателей на 2 и более года от хронологического возраста. При меньшем (до 2х лет) несоответствии показателей биологического и паспортного возраста говорят об индивидуальном варианте раз­вития (может быть обусловлен наследственными конституциональ­ными особенностями).

Таблица 11

Показатели биологического возраста

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных