Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о характере.Типология характеров




Характер – совокупность индивидуальных свойств личности, проявляющаяся в поведении и поступках. Свойства, называемые чертами характера, всецело обусловлены социальными особенностями личности: политическими убеждениями, отношением к труду, к своим обязанностям, к другим людям, к самому себе и т. д..

Черты личности, выражающие наиболее общее отношение человека к окружающему миру, к общественным явлениям и событиям (принципиальность - беспринципность, оптимизм – пессимизм).

1. К общественно-трудовой деятельности, (трудолюбие – лень, энтузиазм - разгильдяйство, аккуратность – неряшливость).

2. Отношение человека к другим людям (общительность - замкнутость, товарищеская чуткость - черствость, доверчивость - подозрительность, откровенность – скрытность).

3. к самому себе (скромность - самомнение, самокритичность - зазнайство).

4. к собственности (щедрость – жадность, бережливость – расточительность, аккуратность – неряшливость)

Характер – продукт общества. Этим и объясняются сходство и различие характеров людей, принадлежащих к разным соц. группам. Чрезмерная выраженность отдельных черт характера – акцентуация. Выделяется 12 типов акцентуаций характера.

Гипертимный тип — высокая степень общительности, шумливость, подвижность, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству.

Дистимный — заторможенность, подчеркивание этических сторон, переживания и опасения, ориентированность на неудачи.

Циклоидный - характеризуется повышенной раздражительностью и склонностью к апатии. Настроение у них периодически меняется от приподнятого до подавленного (отсюда название данного типа) с периодами примерно в две-три недели.

Возбудимый — склонность к повторяющимся периодам тоскливо-злобного настроения с накапливающимся раздражением и поиском объекта, на котором можно сорвать злость. Низкая быстрота мышления, педантичность и скрупулезность в личной жизни, консервативность

Застревающий — подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию.

Педантичный — нерешительность, совестливость, ипохондрия, боязнь несоответствия Я идеалам

Тревожный — боязливость, робость, покорность

Эмотивный — мягкосердечие, боязливость, сострадание

Демонстративный — самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, лесть, ориентированность на собственное Я как на эталон

Экзальтированный - свойственны высокая контакткость, словоохотливость, влюбчивость. В конфликтных ситуациях они бывают как активной, так и пассивной стороной. Вместе с тем привязаны и внимательны к друзьям и близким. Отталкивающие черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям.

Экстравертированный – высокая контактность, у таких людей масса друзей, знакомых, они словоохотливы до болтливости, открыты для любой информации. Редко вступают в конфликты с окружающими и обычно играют в них пассивную роль. Отталкивающие особенности: подверженность влиянию, легкомыслие, необдуманность поступков, страсть к развлечениям, к участию в распространении сплетен и слухов.

Интровертированный - очень низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию. Такие люди любят одиночество, редко вступают в конфликты с окружающими.

Акцентуации характера проявляются в результате различных заболеваний, при ведении образа жизни, требующего эксплуатации той или иной черты, возникновении жизненных проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных