Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность государства, его функции и структура.




Государство — основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и кон­тролирующий совместную деятельность людей, общест­венных групп, классов и ассоциаций.

В широком смысле государство понимается как общ­ность людей, предоставляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной терри­тории.

В современной науке государство в узком смысле по­нимается как организация, система учреждений, обла­дающих верховной властью на определенной террито­рии.

Общие признаки государства:

1. территория – составляет физическую, материальную основу. Если в результате войны, распада территория оказывается завоеванной, то гос-во перестает существовать. Размеры государства могут меняться.

2. наличие населения – власть гос-ва осущ. по отношению к людям, прожив. на опред. территории. В свою очередь гос-во сущ. потому, что есть люди, кот. оно необх.

3. наличие спец. госуд. аппарата – осуществлять управление гос-во может только имея спец. систему органов. Однако в гос. аппарате можно выделить наиболее часто встречающиеся элементы (исполнительно-распорядительные органы; органы прокуратуры; суды; органы контроля; органы охраны обществ. порядка; вооруж. силы).

4. Суверенитет (верховная власть) – суверенное гос-во действует независимо от внешней политики с чем вынуждены считаться и его партнеры. Гос-во обладает суверенитетом независимо от территории, количества населения.

5. Всеобщность – гос-во распростр. свое влияние на всех жителей этой территории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных