Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательная, исполнительная, судебная власти в РФ.




Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избирается сроком на четыре года. Депутатом Думы, согласно Конституции может быть избран имеющий право участвовать в выборах гражданин РФ, достигший 21 года. Депутаты работают на профессиональной и постоянной основе.

Совет Федерации утверждает изменения границ между субъектами РФ, назначает выборы Президента, назначает на должность судей Конституционного суд РФ, Генерального прокурора и др.

Государственная Дума дает согласие Президенту на назначение Председателя правительства РФ, решает вопрос о доверии Правительству РФ, назначает на должность Председателя центрального банка РФ, Председателя палаты, Уполномоченного по правам человека, объявляет амнистию и т.д.

 

Федеральные законы принимаются Государственной Думой. Затем они передают на рассмотрение и одобрение Совету Федерации. Закон вступает в силу после его подписания Президентом.

Федеральное собрание РФ (парламент) – высший представительный и законодательный орган России. Он состоит из двух палат: Совета Федерации (верхняя палата) и Государственной думы (нижняя). Законодательная деятельность сосредоточена преимущественно в Государственной думе. Ее основное назначение – разрабатывать законы и осуществлять финансовый контроль за деятельностью правительства.

Правительство РФ – исполнительный орган власти. Состоит из председателя Правительства РФ, заместителей и федеральных министров. Правительство разрабатывает и представляет Госдуме федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики. Осуществляет меры по обеспечению обороны страны, осуществляет управление федеральной собственностью.

Главой государства и высшим должностным лицом является президент РФ, наделенный большими полномочиями. Он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, активно участвует в правотворческом процессе, подписывает законы, издает указы возглавляет Совет безопасности, утверждает военную доктрину.

Правосудие в РФ осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Разбирательство дел во всех судах открытое (закрытое, только в случаях, предусмотренных законом).

Судопроизводство действует на основе состязательности и равноправия сторон (то есть с участием прокурора - обвинителя и защитника - адвоката). Чрезвычайно важное значение в контроле за соответствием законов и иных нормативных актов действующей Конституции приобретает Конституционный суд. Существуют также суды общей компетенции и арбитражный суд.

Законодательная, исполнительная и судебная власти РФ действуют независимо друг от друга в рамках, установленных законом. Каждая из ветвей власти осуществляет только свою, присущую ей функцию и не имеет права подменять деятельность другого органа.

Мой конспект: Законодательная, исполнительная, судебная власти в РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных