Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности гражданина РФ.




Государство должно исходить из приоритета прав человека. Признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека – главная обязанность государственной власти. Поэтому в Конституции РФ особое значение имеют правовые нормы, посвящённые человеку, устанавливающие его правовое положение.

Под правовым положение (правовым статусом) человека и гражданина понимается совокупность его прав и обязанностей, кроме того – гражданство и гарантии его прав и свобод.

Мой конспект: дайте определение понятия правовой статус

Понятие Родовой признак Видовой признак
Правовой статус совокупность его прав и обязанностей кроме того – гражданство и гарантии его прав и свобод.

Основы правового статуса закреплены в главе 2 Конституции, вместе с тем в Основном Законе РФ прямо указывается, что перечисление в нём основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепринятых прав человека и гражданина.

Конституция РФ, закрепляя права и свободы человека, исходит из их естественного, неотчуждаемого характера. “Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения” (ст.17 ч.2). Более того, подчёркнута их новая конституционная характеристика: “Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием” (ст.18).Согласно Конституции, в нашем государстве не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. В то же время осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц, общественные и государственные интересы.

Конституция предусматривает возможность ограничения прав и свобод гражданина в государственных и общественных интересах, но только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Отдельные ограничения могут устанавливаться в условиях чрезвычайного положения. Вместе с тем не подлежат ограничению права и свободы, перечисленные в ст.20 (право на жизнь), 21 (охрана достоинства, недопущение жёсткого или унизительного обращения), ст.23 ч.1 (неприкосновенность частной жизни), ст.24 (недопустимость использования информации о частной жизни, обязанность знакомить с материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека), ст.28 (свобода совести), ст.34 (свобода не запрещённой законом экономической деятельности), ст.40 ч.1 (право на жилище), ст.46-54 (закрепление права на правосудие).

Мой конспект: ограничение прав

1. Права подлежат ограничению Конституция предусматривает возможность ограничения прав и свобод гражданина в государственных и общественных интересах, но только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Отдельные ограничения могут устанавливаться в условиях чрезвычайного положения

Права не подлежат ограничению. Вместе с тем не подлежат ограничению права и свободы, перечисленные в ст.20 (право на жизнь), 21 (охрана достоинства, недопущение жёсткого или унизительного обращения), ст.23 ч.1 (неприкосновенность частной жизни), ст.24 (недопустимость использования информации о частной жизни, обязанность знакомить с материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека), ст.28 (свобода совести), ст.34 (свобода не запрещённой законом экономической деятельности), ст.40 ч.1 (право на жилище), ст.46-54 (закрепление права на правосудие).

2.

Большое значение в правовом статусе человека и гражданина имеет принцип равенства перед законом и судом, независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Важнейшим аспектом равноправия является равенство прав и свобод мужчины и женщины, которые имеют равные возможности для их реализации. Соблюдение равноправия гарантируется: Конституция запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Мой конспект: принцип равенства перед законом и судом

1.независимо от от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

2.гарантируется Конституция запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

 

Гражданские права и свободы выражают гуманистические основы жизни общества, защищают индивидуальные свободы от вмешательства извне. Это права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; государственную охрану достоинства личности; право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенность жилища; право определять и указывать свою национальную принадлежность; право на пользование родным языком, свободный выбор зыка общения, воспитания, обучения и творчества; право законно находящихся на территории России на свободу передвижения и выбор места пребывания, места жительства; свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; свобода совести и вероисповедания; право каждого человека на участие в объединениях и массовых мероприятиях.

Мой конспект: защита индивидуальных свобод от вмешательства извне- это права:

1. право на пользование родным языком

2. право законно находящихся на территории России на свободу передвижения и выбор места пребывания, места жительства

3.; свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом

4. свобода совести и вероисповедания

5. право каждого человека на участие в объединениях и массовых мероприятиях.

6. права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность

7. государственную охрану достоинства личности

8. право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений

9. право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений

10. неприкосновенность жилища

11. право определять и указывать свою национальную принадлежность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных