Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЛИЧНОЕ «Я»: РЕАЛЬНОЕ, ИДЕАЛЬНОЕ И ИДЕАЛИЗИРОВАННОЕ




В наличном «Я» мы различаем реальное «Я», идеальное «Я» и идеализированное «Я». Осознать свое реальное «Я» – уже большое достижение. Увидеть свой грех, свое реальное состояние нелегко: этому препятствуют «защитные механизмы». Надо стремиться к тому, чтобы видеть, в каком мы состоянии, не идеализируя себя. Но наряду с реальным «Я» есть «Я» идеальное. Его следует отличать от духовного «Я». Идеальное «Я» – это то, какими мы хотим быть, к чему стремимся как к идеалу. Это идеальное «Я» может вести нас к идеалу, но не всегда. Иногда мы, культивируя в себе какой-то идеал, можем заблуждаться и даже уходить от своего духовного призвания. Мы можем пойти по ложному пути, если идеальное будем культивировать своими усилиями и своей волей: «Я хочу быть таким-то – атлетом или виртуозом на скрипке, или кинозвездой, кто-то мне понравился – я хочу быть, как он». Это стремление «как он», «как кто-то другой» может увести нас от своего духовного «Я», от своей уникальной сущности, своего призвания. Поэтому идеальное «Я» может как способствовать, так и мешать духовному развитию личности.

Еще есть идеализированное «Я», приукрашенное «Я», с которым человек себя отождествляет. Такой человек реально не трудится, не видит и не преодолевает своих изъянов: он живет в иллюзорном мире, ведет себя неадекватно по отношению к своим реальным возможностям и способностям, неадекватно оценивает людей.

В исследованиях подростков с эгоистической направленностью выявилась эта неадекватность по отношению к людям. Они воспринимали других в свете своих собственных потребностей, установок с точки зрения того, помогают им люди или мешают. Это отношение по типу Двойника, когда на другого проецируются свои собственные неосознаваемые качества («все – эгоисты» и т.п.). Отношения с другими затруднены, испытывается состояние внутреннего одиночества, хотя внешне человек может быть связан со многими людьми функционально. Глубокого общения у него нет, он не может вступить в диалог. Как сказал Ухтомский: человек не пробьет скорлупу эгоцентризма, не выйдет в открытое море на «ты», он говорит и бредит сам с собой.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных