Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы развития политологии как самостоятельной науки. Можно выделить три крупных периода в истории формиро­вания и развития политологии.




 

Можно выделить три крупных периода в истории формиро­вания и развития политологии.

· предыстория от античности до Нового времени (Арис­тотель, Платон, Цицерон, Фома Аквинский и др.). Значение - накопление и передача от поколения к поколе­нию политического знания.

Исторически первой формой ос­мысления политики была ее религиозно-мифологическая трактовка. Судя по сохранившимся источникам, во II—I тысячелетиях до н.э. у всех древних народов господствовали представления о божест­венном происхождении власти и общественно-политического строя и сами эти представления передавались обычно в форме мифов.

Примерно с середины I тысячелетия до н.э. наметилась тен­денция рационализации политических взглядов, появляются пер­вые политические категории и дефиниции, а затем и целые кон­цепции. (Духовное наследие античности)

Наиболее четко размежевание политической науки, филосо­фии и этики осуществил в XVI в. Н. Макиавелли. Он выделил политические исследования в качестве самостоятельного научного направления, поставил в центр анализа проблемы государства и власти, разработал целый комплекс методов борьбы за власть. Это крупный шаг на пути превращения политологии в самостоятельную науку!

1662г. – появилось это учение в шведском городе Урсала.

1672г. – возникла свободная школа политических наук во Франции.

Примерно с середины XVIII до конца XIX в. политология по­степенно вычленилась из комплекса социальных и гуманитар­ных наук.

1857г. – возникла кафедра политологии в США (это и есть дата, когда политология зародилась как отдельная наука).

В 80—90-х годах XIX и первые десятилетия XX в. она уже институционализировалась и утвердилась в качестве особой дисциплины с собственным предметом исследования, методоло­гией, методами.

1903г. – возникла Американская ассоциация политических наук.

В России политология как наука появилась после 1989 года.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных