Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы правления, их относительные достоинства и недостатки.




Формы правления:

Монархия - формальным источником власти является одно лицо. Глава государства получает свой пост по наследству, независимо от избирателей или представительных органов власти. Была господствующей формой правления на протяжении всей истории, сейчас примерно в трети государств мира.

    1. Абсолютная – Саудовская Аравия, Катар, Оман – всевластие монарха
    2. Конституционная – полномочия монарха ограничены конституцией
      • Дуалистическая – Иордания, Кувейт, Марокко - у монарха исполнительная власть и кусок законодательной
      • Парламентская – самая распространенная, у монарха представительские функции и чуть-чуть исполнительских. Иногда имеет право вето на решения парламента, но им не пользуется))

Достоинства монархии – монархичность может быть символом единства, плюс монархия пиарит вечные ценности, возможность принятия оперативного решения в случаях, когда времени на обсуждение просто нет. Еще одним важным достоинством монархии является способность эффективно выдвигать наиболее талантливых людей на руководящие посты. В монархической системе эта способность гораздо выше, нежели в республиканской. Президент или премьер-министр будут видеть в талантливом министре или генерале конкурента, а следовательно, будут всячески придерживать его.

Главный недостаток династической монархии - случайность рождения. При династическом наследовании нет гарантии, что не родится умственно неполноценный наследник. Плюс больше вероятность диктатуры; монархов часто убивают)), монарх не несет юридической ответственности за свои действия.

 

  • Республика – источник власти – народное большинство, высшие органы избираемые.
    1. Парламентская – правительство ответственно перед парламентом; у правительства исполнительная власть, обычно законодательная инициатива и право ходатайства о роспуске парламента, по сути председатель правительства – главный, а президент не имеет большого политического веса. Парламент формирует правительство, издает законы, утверждает госбюджет, может выразить вотум недоверия правительству, представляет альтернативу полит. курсу страны
    2. Президентская – президент и глава государства, и глава правительства, руководит внешней и внутренней политикой, является верховным главнокомандующим. Избирается народом напрямую, назначает членов кабинета министров. В правительстве жесткое разделение законодательной и исполнительной власти, развитая система сдержек и противовесов между парламентом и президентом. В западной Европе ее почти нет, а в исторически авторитарных странах она вырождается в суперпрезидентскую республику, когда у президента по сути вся реальная власть, а в Заире, Малави и еще ряде стран президента вообще выбирают пожизненно
    3. Смешанная – Австрия, Ирландия, Португалия, Польша,… - сильная президентская власть и эффективный контроль парламента за деятельностью правительства. Не так четко определена, как первые 2 типа, но по сути главное – правительство ответственно вдвойне: перед президентом и парламентом. Совсем классическая – во Франции.

Достоинства и недостатки – все наоборот от монархии + у народа есть право голоса.

Ну и кроме монархий с республиками есть еще референдум – решение всех важных вопросов посредством народного голосования, результаты которого имеют высший правовой статус и обязательны для исполнения всеми государственными органами. Референдум используется в качестве законодательного механизма большинством демократических государств мира, особенно на местном уровне, хотя в целом он имеет подчиненное значение по отношению к законотворческой деятельности парламента. Плюсы: отражает реальные желания граждан, минус – тяжело осуществлять, особенно на государственном уровне, поэтому обычно проводится не больше, чем на региональном.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных