Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические учения Древней Греции и Древнего Рима. История формирования политической науки – противоречивый, но плодотворные процесс непрерывной корректировки и творческого развития представлений о политике




История формирования политической науки – противоречивый, но плодотворные процесс непрерывной корректировки и творческого развития представлений о политике. Первые ростки знаний о социально-политических явлениях появились на Востоке и выражались в божественно-мифологической форме.

Диалоги Платона и трактаты Аристотеля содержат философские суждения о государственном устройстве, значении права и демократии. Диалоги Платона – «Государство»-идеал. гос-во, разделение на основе труда, если каждый занят своим делом, то ок!, «Законы», «Политик». Трактаты Аристотеля – «Политика» и «Афинская полития». Платон выделял 3 группы: разумное начало- правители, яростное начало - воины-защитники, вожделеющее - ремесленники. Сословия не равны и переход не допускается. Выделил плохие гос-ва (тимократия - власть военных, олигархия - расслоение на бедных и богатых, демократия - своеволие и безвластие, тирания - для личного обогащения) и хор. гос-ва (аристократия-правление лучших).

Аристотель считал, что в государстве, как и в семье, кто-то должен управлять, а кто-то подчиняться; гос-ва отличаются формами организации власти, характером отношений господства-подчинения. Выделял правильные гос-ва (монархия, аристократия, полития) и неправ(тирания, олигархия, жемократия). Осн. на частной собственности. Оправдывал рабство и соц. неравенство. Самая разумная и правильная форма гос-ва – полития, когда правит большинство в интересах общей пользы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных