Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления современной политологии. Политологии свойственна внутренняя структура в которой выделяют основные разделы: теория политики, политические системы и их функционирование




Политологии свойственна внутренняя структура в которой выделяют основные разделы: теория политики, политические системы и их функционирование, социальные компоненты власти, современные общественные движения и политические учения, политическая культура и политическое сознание. Кроме этих основных разделов можно вылить ещё теорию управления социально-политическими процессами, история политических идей и учений. Политология изучает следующие основные проблемы: основные этапы развития политических идей, политические отношения и институты, политика и общество, политика и мировое общественное развитие.

Определяя содержание и назначение политологии, можно выделить 2 её основных направления: 1) политология, как академическая наука, занимающаяся исследованием истории политической мысли и политической системы, изучение политической теории и практики и современных глобальных проблем. 2) Политология, как учебная дисциплина в высшей школе, одно из важнейших средств формирования политической культуры граждан, студентов.

Политология выполняет ряд функций, к ним относятся: теоретико-познавательную, практико-управленческая, идейно-воспитательная. Теоретико-познавательная направлена на обеспечение и совершенствование научно обоснованного методологического подхода к изучению политической реальности, выполняет функцию познания объекта политологии. Практически-управленческая функция заключается в том, что политология не ограничивается только познанием политической реальности, а опираясь на научные знания, вырабатывать обоснованные предложения. Идейно-воспитательная заключается в том, что поскольку политические действия зависят от поведения людей, которые зависят от политических взглядов, которые формируются политической наукой. К источникам политологии относятся различные труды философов, практиков; документы, конституции стран, индексы стран, кодексы законов, интервьюирование.

Значение политологии определяется тем, какое место играет политика и политическая общественная жизнь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных